Активное вентилирование в силосах элеваторов

4-01-2012, 11:44

Вентилирование в силосах наиболее распространено в странах Европы (главным образом Западной), где большое количество элеваторов постройки 1930...1940 гг. и более современные имеют силосы, оборудованные установками для этих целей.
По современным представлениям это силосы малой и средней вместимости.
В Советском Союзе также изучали активное вентилирование зерна в силосах (ВНИИЗ, ЦНИИпромзернопроект). Были созданы оригинальные конструкции установок, которые затем монтировали при строительстве новых элеваторов или реконструкции старых.
Однако при наличии большого количества складов со стационарными установками активное вентилирование зерновых масс в силосах широкого распространения у нас в стране не получило. Лишь в связи с увеличением объема строительства элеваторов, а также применением искусственного холода возникла необходимость в проектировании и устройстве установок для активного вентилирования в силосах элеваторов.
Все конструкции установок для активного вентилирования зерна в силосах можно разделить на три группы: с горизонтальным продуванием зерновой массы; с послойно-вертикальным продуванием и с вертикальным продуванием всей зерновой массы одновременно.
Первая группа установок состоит из системы нагнетательных и отсасывающих воздуховодов, установленных один против другого (или по углам) внутри силоса по всей его высоте, часто снабженных клапанами или задвижками для регулирования впуска и засасывания воздуха. Через одну половину воздуховодов (два-три) воздух нагнетается вентиляторами в зерновую массу, а через другую (противоположную) отсасывается. При послойно-вертикальном продувании зерновые массы (вторая группа установок) вентилируют по более крупным зонам.
В установках третьей группы воздух в зерновую массу обычно подают через четыре воздуховода, установленных в нижней части силоса (на уровне воронки). Укрепленные в силосе воздуховоды прикрыты в выходной части металлическими конусообразными колпаками, предотвращающими попадание зерна в трубы. Отработанный воздух выходит из силоса через верхний загрузочный люк.
Для отсоса воздуха и водяных паров из верхней части силоса весьма целесообразна установка в надсилосном помещении вентиляторов небольшой мощности.
Продувание столба зерновой массы высотой 25...30 м возможно только при использовании вентиляторов высокого давления, подаче большого количества воздуха и значительном расходе электроэнергии. Такие установки требуют меньше капитальных затрат и сравнительно удобны в эксплуатации. Вентиляторы могут быть передвижными, подкатываемыми на тележке к каждому силосу, или стационарными, соединенными с магистральным воздуховодом.
В сельском хозяйстве Советского Союза и многих стран активное вентилирование проводят в установках типа вентилируемый бункер, представляющих собой цилиндрические или прямоугольные сооружения высотой 4...8 м. Наиболее распространены цилиндрические бункера из металла вместимостью 18,5...25 и 50 т. Воздух нагнетают через канал, поставленный в центре бункера по всей его высоте. Отработанный воздух выходит через наружные перфорированные стены бункера.
В настоящее время активное вентилирование зерна в силосах элеватора приобретает особое значение в связи с применением искусственного холода. Опыт показал, что сохранение зерна риса с лучшими технологическими качествами обеспечивается его своевременным сразу после уборки урожая охлаждением
до пониженных положительных температур. На предприятиях Краснодарского края и Ростовской области работают установки с использованием в качестве агента охлаждения фреона. Имеются установки передвижные и стационарные «Зерно 500», последние представляют собой сложный комплекс сооружений,
включающих холодильную машину, воздухоохладители, резервуар для рассола, градирню, насосы для перекачивания рассола и др. Условная производительность такой установки 500 т в сутки.