Основы активного вентилирования и его значение

4-01-2012, 10:40

Широко распространенным приемом, способствующим повышению стойкости зерновых масс при хранении в условиях доступа воздуха, является активное вентилирование. Активное вентилирование — это принудительное продувание воздухом зерновой массы, находящейся в покое, т. е. без ее перемещения. Воздух с помощью вентиляторов, обеспечивающих необходимую подачу и развивающих нужный напор, через систему специальных каналов или труб нагнетается в больших количествах в зерновую массу и оказывает существенное влияние на ее состояние.
В первый период применения активное вентилирование рассматривалось только как прогрессивный прием охлаждения зерновой массы. Однако дальнейшее изучение физических явлений и физиологических процессов, происходящих в зерновой массе при продувании ее воздухом разного состояния (по температуре, влажности), показало, что этот метод имеет более разностороннее значение и поэтому может применяться в различных целях.
Активное вентилирование основано на воздухопроницаемости зерновой массы, ее скважистости. При правильной и достаточной по объему подаче воздуха может быть обеспечена полная многократная смена воздуха межзерновых пространств.
Зная состояние зерновой массы, ее физические свойства, а также свойства нагнетаемого воздуха, можно достичь весьма благоприятных результатов. Так, применяя холодный воздух, можно очень быстро, буквально за несколько часов, охладить всю зерновую массу и тем самым ее консервировать. Это особенно важно, если надо ликвидировать процесс самосогревания.
Используя сухой воздух с различной температурой, можно снизить относительную влажность воздуха межзерновых пространств и даже подсушить зерно, что также понизит его физиологическую активность. Периодическое продувание семенного зерна способствует сохранению его всхожести, а продувание свежеубранного зерна сухим теплым воздухом — его послеуборочному дозреванию. Применяя активное вентилирование, можно также обеспечить предпосевной тепловой обогрев семян. Используя установки для активного вентилирования, можно при необходимости легко и быстро осуществить дегазацию зерновых масс после их обработки фумигантами, а некоторые установки — даже для частичного обеззараживания.
Таким образом, активное вентилирование зерновых масс является весьма разносторонним технологическим приемом. Активное вентилирование зерновых масс — важнейший технологический прием в системе заготовок и сельском хозяйстве.
Охлаждение зерновых масс активным вентилированием имеет еще одно преимущество: исключается травмирование зерна, что всегда в той или иной степени происходит во время пропуска зерновых масс через зерноочистительные машины и перемещения с помощью транспортных механизмов. Это особенно важно для партий семенного материала.
Наряду со значительной технологической эффективностью активное вентилирование выгодно и в экономическом отношении. Оно исключает необходимость перемещать зерновую массу и значительно сокращает потребность в рабочей силе.
Длительное время для активного вентилирования использовали только естественный атмосферный воздух. Теперь в ряде случаев применяют активное вентилирование подогретым воздухом, что позволяет значительно подсушивать зерновую массу без ее перемещения непосредственно в хранилище. Вентилирование подогретым воздухом дает очень хорошие результаты и экономически выгодно в сельском хозяйстве. Широко применяется активное вентилирование зерновых масс искусственно охлажденным воздухом. Этот прием проводят в силосах элеваторов, в складах, а иногда и на площадках.