Хранение зерновых масс в охлажденном состоянии (часть 1)

4-01-2012, 09:16

Основы режима. Режим хранения в охлажденном состоянии основан на чувствительности всех живых компонентов зерновой массы к пониженным температурам. Жизнедеятельность семян основной культуры, семян сорных растений, микроорганизмов, насекомых и клещей при пониженных температурах резко снижается или приостанавливается совсем. Своевременным и умелым охлаждением зерновой массы различного состояния достигают ее полного консервирования на весь период хранения.
Хранению зерновых масс в охлажденном состоянии способствует их плохая теплопроводность. В результате этого свойства представляется возможным в условиях даже средней полосы СССР сохранить в массе зерна, находящейся в элеваторах, пониженные температуры в течение всего года, а при хранении в складах — большую часть года.
Этот режим стремятся применять во всех странах, где только возможно достаточное естественное охлаждение зерновых масс.
Широкому применению режима хранения зерновых масс в охлажденном состоянии в Советском Союзе способствует географическое положение многих основных районов, производящих зерно, и многих крупных населенных промышленных центров, где оно потребляется и хранится в больших количествах. Так, во многих автономных республиках и областях РСФСР и Казахстана температура ниже 0 °С держится до 6...7 месяцев в году.
Если учесть, что зерновая масса любого состояния по влажности хорошо сохраняется и при температурах выше нуля (5...10 °С), то можно на большей части территории Советского Союза хранить зерно почти весь год при пониженных температурах. Кроме того, применение активного вентилирования позволяет эффективно использовать для этого перепады температуры воздуха в течение суток.
Хранение в охлажденном состоянии является одним из средств, обеспечивающих сокращение потерь зерна. Даже при хранении сухого зерна его охлаждение дает заметный дополнительный эффект и увеличивает степень консервирования сухой зерновой массы.
Особое значение приобретает временное хранение в охлажденном состоянии партий сырого и влажного зерна, которые не представляется возможным высушить в короткое время. Для таких партий охлаждение является основным и почти единственным методом сохранения их от порчи.