Хранение зерновых масс в сухом состоянии (часть 1)

28-12-2011, 14:35

Основы режима. Режим хранения зерновых масс в сухом состоянии основан на пониженной физиологической активности многих компонентов зерновой массы при недостатке в них воды. Так, в зернах и семенах влажностью в пределах до критической физиологические процессы проявляются лишь в форме замедленного дыхания и практически не имеют значения. Объясняется это отсутствием свободной воды, которая могла бы принимать непосредственное участие в процессе обмена веществ в клетках семян. Отсутствие свободной воды не дает возможности развиваться и микроорганизмам. Известно также, что в сухой зерновой массе из-за недостатка влаги прекращается развитие клещей и в значительной степени сокращается жизнедеятельность некоторых насекомых. Таким образом, зерновая масса всех злаковых и бобовых культур влажностью 12...14 %, не имеющая признаков заражения вредителями-насекомыми, при правильной организации хранения в складе или элеваторе будет находиться в анабиотическом состоянии.
Несколько другие границы влажности характерны для семян масличных культур, так как известно, что величина их критической влажности сильно колеблется в зависимости от содержания жира. Для семян подсолнечника с малым содержанием жира (25...30 %) влажность 10...11 % уже обеспечивает более надежное хранение, и с точки зрения технологии хранения их можно рассматривать как сухие семена. У семян же высокомасличных сортов (40...50 % жира) критическая влажность 8...6 %, ниже которой только и можно обеспечить их длительное хранение независимо от температуры.
Хранение в сухом состоянии — необходимое условие для поддержания высокой жизнеспособности семян в партиях подсевного материала всех культур.
Сухое зерно успешно перевозят железнодорожным и водным транспортом на дальние расстояния. Перевозки сырого зерна вообще допустимы лишь на небольшие расстояния. Такое зерно во избежание его порчи надо перевозить по заранее составленному графику передвижения и контролировать маршрут по пути следования.
Режим хранения в сухом состоянии является наиболее приемлемым для долгосрочного хранения зерновых масс. Систематическое наблюдение за состоянием партий сухого зерна, их своевременное охлаждение и достаточная изоляция от окружающих внешних воздействий (резких колебаний температуры наружного воздуха и его повышенной влажности) позволяют хранить такое зерно с минимальными потерями в течение нескольких лет. Опыт показал, что зерновые массы, хорошо подготовленные к хранению (очищенные от примесей, обеззараженные и охлажденные), можно хранить без перемещения в силосах элеваторов 2...3 года и в складах 4...5 лет.
Надежные гаражные ворота секционные будут служить вам долго. Качество гарантировано.