Хранение зерновых масс в сухом состоянии (часть 4)

28-12-2011, 14:55

Влияние тепловой сушки на микрофлору зерна и вредителей хлебных запасов. С точки зрения дальнейшей организации хранения просушенных зерновых масс существенное значение имеет правильное представление о влиянии тепловой сушки в зерносушилках на зерновую массу, микроорганизмы и вредителей, находящихся в ней.
Многочисленные исследования (работы В. Л. Кретовича и Я. И. Раутенштейна, Л. А. Трисвятского и др.) показали, что тепловая сушка партий зерна в зерносушилках при распространенных в настоящее время режимах не оказывает существенного стерилизующего действия, т. е. не приводит к массовой гибели микроорганизмов.
В результате тепловой сушки происходят лишь некоторые изменения в количественном и качественном составе микрофлоры и ее состоянии. Эти изменения зависят от исходной влажности зерна, состояния самой микрофлоры (наличия вегетативных клеток или спор), температуры агента сушки, температуры и продолжительности нагревания зерновой массы.
Опыты в лабораторных и производственных условиях показали, что сушку всех партий зерна нормального качества со свойственной ему эпифитной микрофлорой следует рассматривать лишь как процесс, в результате которого повышается концентрация субстрата (зерна) и удаляется свободная вода, в связи с чем понижается жизнедеятельность зерна и микроорганизмов.
Иные результаты получают в процессе тепловой сушки зерновых масс, в которых наблюдается активное развитие микроорганизмов и самосогревание. В этих случаях обильно развившаяся микрофлора в значительной степени подвергается действию агента сушки, наблюдается сильное снижение общей численности микроорганизмов, в том числе плесневых грибов. Так, по данным О. П. Подъяпольской, количество зародышей плесеней снижалось с 400 000 до нескольких тысяч в 1 г зерна.
Опыты сушки зерна в пневмогазовых сушилках, когда температура агента сушки достигает 400 °С, показали, что в этих условиях наблюдается заметное снижение численности микрофлоры даже в зерне влажностью 16 %. По данным ВНИИЗ, в таком зерне количество бактерий по сравнению с первоначальным (до пропуска через сушилку) снижалось в 3 раза, а плесневых грибов — в 7...8 раз. Такое снижение, по-видимому, происходит не только в результате тепловых воздействий, но и удаления микроорганизмов с поверхности зерна потоками агента сушки.
Бесспорно, в каждой зерновой массе после тепловой сушки остается значительное количество микроорганизмов, которые в случае ее увлажнения будут вновь усиленно размножаться. Значительно большее воздействие тепловая сушка оказывает на клещей и насекомых, находящихся в зерновой массе.
Солнечная сушка зерна и сушка атмосферным воздухом (воздушно-солнечная сушка). Этот старейший технологический прием с развитием сушильной техники потерял свое значение в системе хлебопродуктов и сельском хозяйстве в связи с его трудоемкостью и продолжительностью. Необходимость рассыпать зерновую массу тонким слоем (10...20 см) на специально устроенных площадках и несколько раз в день ее перелопачивать ограничивает использование этого метода. Он оправдывает себя при сушке небольших партий семян, когда требуется снижение их влажности на 1...3 %. Это тем более целесообразно и потому, что солнечная сушка способствует их послеуборочному дозреванию и делает партии более устойчивыми при хранении. Последнее объясняется тем, что в результате облучения солнцем в зерновой массе частично погибают микроорганизмы. При этом солнечные лучи оказывают наиболее губительное действие на плесени хранения.
Современная строительная организация в Петербурге поможет реализовать вам ваши планы.