Хранение зерновых масс в сухом состоянии (часть 3)

28-12-2011, 14:49

Семена разных культур обладают различной термоустойчивостью. Одни способны не изменять существенно свои физические, физиологические и технологические свойства при более высоких температурах нагрева, другие же таких температур не выдерживают. Так, при сушке зерна ржи продовольственного назначения допустима температура нагрева 60 °С. Однако это совершенно неприемлемо для зерна пшеницы, так как приведет к заметному ухудшению ее хлебопекарных качеств в результате изменения свойств клейковины (уменьшения набухаемости, снижения эластичности и т. п.). Известно, что максимальная температура нагрева зерна пшеницы 50 °С. Еще меньшие температуры нагрева (порядка 30 °С) допустимы для продовольственной фасоли, у которой при сушке легко теряется прочность оболочки и в результате происходит расчленение семян на семядоли. Превышение температур нагрева зерна риса и кукурузы приводит к образованию в зерновке трещин.
Не меньшее значение при установлении режимов имеет и целевое назначение зерна. Так, при сушке партий посевного материала для сохранения полной жизнеспособности применяют более мягкие режимы сушки. Температура нагрева семян в зависимости от их рода, исходной влажности и типа зерносушилок колеблется в пределах от 25...30 до 40...48 °С. В связи с этим при сушке семенного зерна наблюдается значительное снижение производительности сушилок.
Температура агента сушки и нагрева зерна зависит также и от его исходной влажности, так как с увеличением содержания свободной воды в зерне снижается его физиологическая и технологическая термоустойчивость. Это положение приводит к необходимости в начальный период процесса сушки применять более мягкие режимы. Однако этого не требуется делать в рециркуляционных сушилках.
Большое значение в установлении оптимальных режимов сушки имеют конструкция зерносушильных установок, время пребывания в сушильной камере зерновой массы и схема перемещения ее в камере. Особенно резкое различие в режимах сушки в зависимости от конструкций зерносушилок наблюдается в сушилках сельскохозяйственного типа.
На основе изложенных положений разработаны и нашли отражение в действующих инструкциях режимы сушки продовольственного и семенного зерна.
Кроме соблюдения оптимальных режимов, успех сушки зависит от состояния зерносушилок и правильности их эксплуатации. Существенное значение имеет и подготовка партий зерна к сушке. При использовании многих типов зерносушилок зерновая масса перед сушкой должна быть очищена от примесей и однородна по влажности. Лучших результатов достигают при сушке партий зерна, не имеющих признаков самосогревания.
Необходимо также помнить, что, проводя тепловую сушку зерна в зерносушилках, не следует его пересушивать, т. е. удалять влаги больше, чем это рекомендуется для хранения. Избыточное удаление влаги технологически не оправдано и лишь значительно удорожает процесс сушки.