Самосогревание свежеубранного зерна (часть 2)

28-12-2011, 11:53

При достаточном перепаде температур в результате охлаждения зерновой массы с поверхности или по стене хранилища создаются предпосылки для конденсации водяных паров в определенном слое и отпотевания зерна. Образование капельно-жидкой влаги, даже незначительное, способствует бурному развитию микроорганизмов и выделению еще большего количества тепла.
Конденсация влаги на зернах обнаруживается в верхнем или боковом слое зерновой массы на расстоянии 0,5...0,75 м от ее поверхности или стены силоса. В этих случаях послойное определение влажности зерновой массы всегда показывает несколько повышенную влажность указанных слоев (на 0,75...1,5 %). Еще более усиленное отпотевание в различных участках насыпи может происходить уже в ходе процесса самосогревания.
Систематический уход за партиями сухого свежеубранного зерна, заключающийся в их своевременном проветривании и охлаждении, исключает возможность возникновения процесса самосогревания.
Значительно быстрее в условиях теплой и сырой осени развивается процесс самосогревания в свежеубранной зерновой массе с повышенной влажностью. В таких случаях теплообразование идет настолько интенсивно, что повышение температуры наблюдается в насыпях высотой всего 1 м или даже меньше.
В начале процесса наблюдалось общее увеличение численности микроорганизмов, в том числе Е. herbicola. Дальнейшее повышение температуры приводило к снижению количества микроорганизмов и существенной смене форм. Бурное развитие микрококков и плесневых грибов привело к полному вытеснению Е. herbicola; на последних этапах самосогревания накапливались и споровые бактерии. При таком самосогревании весьма существенная роль в образовании и выделении тепла в зерновой массе наряду с микроорганизмами принадлежит зерну. Наличие значительного количества свободной воды, незавершенность процессов дозревания, высокая активность ферментов и т. д. способствуют энергичному дыханию самого зерна. Сырые семена сорных растений усиливают и без того высокую физиологическую активность свежеубранной зерновой массы.
Быстрота развития процесса самосогревания обязывает вести наблюдения за температурой свежеубранной зерновой массы в различных ее участках и слоях ежедневно.
В наше время проблема поиска жилья стоит очень остро. Ищете квартира киев сутки или большее время? За разумные деньги и на различный срок вполне возможно найти себе жилье.