Виды самосогревания (часть 1)

27-12-2011, 14:56

Многочисленные наблюдения за зерновыми массами в условиях производственного хранения в складах и элеваторах показали строго определенные закономерности возникновения и развития процесса самосогревания. Все обнаруживаемые случаи самосогревания зерновых масс можно подразделить на три вида: гнездовое, пластовое и сплошное.
Гнездовое самосогревание. Оно возникает в любой части зерновой массы, так как предпосылкой для его развития могут быть: увлажнение какого-то участка зерновой массы в результате неисправности крыши или недостаточной гидроизоляции стен хранилища; засыпка в одно хранилище зерна с различной влажностью, в результате чего создаются очаги (гнезда) с повышенной влажностью; образование в зерновой массе участков с повышенным содержанием примесей и пыли (а следовательно, и микроорганизмов) в результате засыпки вместе резко разнородного по содержанию примесей зерна; скопление насекомых и клещей в одном участке насыпи.
Гнездовое самосогревание встречается редко. Такой очаг самосогревания возникает только в случае нарушения основных правил размещения и ухода за зерном. Оно чаще возникает при временном хранении зерна в бунтах и хранилищах сельскохозяйственного типа вследствие засыпки неоднородной по влажности или температуре зерновой массы, а также в результате затеков влаги с поверхности бунта во впадины.
Пластовое самосогревание. Может возникнуть в зерновой массе при хранении ее как в складах и элеваторах, так и в бунтах. Греющийся слой возникает в насыпи зерна в виде горизонтального или вертикального пласта. В зависимости от того, в каком участке насыпи образуется греющийся пласт, различают самосогревание верховое, низовое и вертикально-пластовое. Пласт самосогревания никогда не возникает в центральных участках насыпи. Его обнаруживают только в верхнем, нижнем или боковом слоях насыпи, так как они наиболее подвержены перепаду температур под действием наружного воздуха, стен и полов хранилища. Изменение температуры в этих участках зерновой массы часто сопровождается образованием конденсационной влаги — важнейшего условия для активного развития микроорганизмов, и прежде всего плесневых грибов.
Наблюдения за влажностью отдельных участков зерновой массы показали, что влажность ее греющегося пласта в самых начальных стадиях самосогревания бывает выше на 1...2 %, а иногда и намного больше.