Жуки-вредители хлебных запасов - Чернотелки (часть 2)

26-12-2011, 14:27

Гладкий хрущак (Palorus subdepessus F.). Встречается в зерновых массах и в продуктах переработки зерна. Один из наиболее мелких видов хрущаков. Жук в длину не превышает 3 мм. Тело узкое, ржаво-красного цвета.
Большой мучной хрущак (Tenebrio molitor L.). Самый крупный по размеру среди всех жуков — вредителей хлебных запасов. Имея такую же форму тела, как и малый мучной хрущак, этот жук достигает в длину 13...16 мм. Тело его при осмотре сверху (со спины) окрашено в черный или бурый цвет; нижняя сторона и ноги красно-бурые. Жук хорошо летает (главным образом в сумерки и ночью).
Наиболее подходящей средой для большого мучного хрущака являются мука и отруби. Его находят в складах для муки, на реализационных базах, хлебопекарных и кондитерских предприятиях.
Несмотря на свои большие размеры, этот жук значительно менее опасен, чем малый мучной хрущак, так как дает одно поколение в год и значительно реже два неполных поколения. В неотапливаемых помещениях зимует в стадии личинки. Выход жуков наблюдается весной — в мае — июне.
Самка в течение довольно короткого срока откладывает 280...580 яиц, из которых вскоре выходят белые личинки с хорошо развитыми грудными ножками. Развиваются личинки длительное время (большую часть года) и увеличиваются в размерах с 2 до 25...30 мм, приобретая при этом светло-желтую, а затем темно-бурую окраску. Личинки очень упруги и легко проделывают ходы в муке и отрубях. За время своего развития они линяют до 15 раз, засоряя продукты линочными шкурками. Предполагают, что у этого жука есть особи с коротким и длинным циклом развития.
Рогатый хрущак (Gnathocerus cornufus F.). Жуки похожи на малого мучного хрущака, цвет тела ржаво-рыжий, имеют длинные верхние челюсти, загнутые в виде рогов.
Смоляно-бурый хрущак (Alphitobius diaperinus Pz.). По форме тела жук похож на большого мучного хрущака, от последнего отличается меньшим размером и окраской.