Общая характеристика вредителей хлебных запасов (часть 7)

24-12-2011, 10:00

Почти все насекомые — раздельнополые животные. Самца можно отличить от самки как по величине, форме и окраске тела, так и по строению усиков и другим признакам.
Все интересующие нас насекомые являются яйцеродными, т. е. у них первая самостоятельная фаза развития — яйцо.
Через некоторое время после оплодотворения самки откладывают яйца обычно на ту пищу (или вблизи нее), которой будут питаться личинки. Для защиты яиц от вредного влияния влаги, сухости или высокой и низкой температуры, а также от нападения хищных и паразитических животных самки некоторых видов насекомых прикрывают яйца выпускаемой слизью или откладывают в зерно.
Кладка яиц бывает различной: единичными яйцами и кучками. Яйца различаются по форме, размеру и окраске, поверхность их покрыта оболочкой. Они содержат много питательных веществ, обеспечивающих развитие зародыша.
Развитие (превращение) у насекомых бывает полным и неполным. При неполном превращении насекомые проходят три стадии развития: яйца, личинки и взрослого насекомого. Вышедшая из яйца личинка похожа на родителей и отличается от них отсутствием крыльев, меньшим размером тела и недоразвитостью половых органов. В процессе роста она приобретает крылья. Достигая предельного возраста, личинка меняет в последний раз шкурку и превращается во взрослое насекомое. Примером насекомых с неполным превращением могут служить трипсы, сеноеды, полевые клопы и др.
При полном превращении насекомые проходят четыре стадии развития: яйца, личинки, куколки и взрослого насекомого. Из яйца развиваются личинки червеобразной формы, которая не похожа на своих родителей. У большинства насекомых личинка имеет резко отграниченную головку, а иногда и заметно расширенные грудные кольца тела. Личинки бывают безногие и с ногами, расположенными на грудных и брюшных кольцах снизу. По количеству ног личинки одного отряда насекомых могут отличаться от личинок другого.
В процессе развития и роста червеобразная личинка интенсивно питается и накапливает в своем теле те основные вещества, из которых в дальнейшем будет построен организм взрослого насекомого.