Общая характеристика вредителей хлебных запасов (часть 4)

24-12-2011, 09:34

Голова у одних насекомых округлая, у других приплюснутая, а у третьих вытянутая спереди в виде хоботка (головотрубки). Ротовое отверстие помещается внизу или в начале головы, а при наличии головотрубки — на конце последней. В зависимости от рода принимаемой пищи ротовой аппарат насекомых имеет различное строение. Так, у видов, питающихся твердой пищей, он грызущего типа. Другие насекомые имеют ротовой аппарат сосущего типа. Голова насекомых имеет также членистые усики, называемые сяжками. Два усика расположены в начале головы, около боковых ее краев. По форме и величине они у разных видов насекомых довольно разнообразны. Имеются усики щетинковидные, булавовидные и др.
У разных видов насекомых число члеников в усиках неодинаково. На них размещены органы обоняния. Форма и строение усиков являются важным признаком для распознавания видов насекомых. Насекомые обладают хорошими органами зрения; по типу глаз они могут быть простыми и сложными.
Грудь у большинства насекомых состоит из трех колец (сегментов): переднего, среднего и заднего, которые называются переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь. У некоторых видов (у хлебного точильщика и др.) переднегрудь сильно разрослась вперед и прикрыла собой голову. Взрослое насекомое имеет три пары ног. Каждая нога состоит из тазика, которым она прикреплена к телу, вертлуга, бедра, голени и лапки. Лапка имеет один — пять члеников. У большинства видов она оканчивается двумя коготками и присасывательной подушечкой или щеточкой из волосков.
У крылатых насекомых имеется одна или две пары крыльев — передние и задние. Если передняя пара крыльев плотнее задней, т. е. имеет кожистую или роговую структуру, и прикрывает заднюю пару, то такие крылья называются надкрыльями. Для очень многих насекомых характерно складывание крыльев
вдоль тела, что придает им наиболее компактную форму и позволяет легче забираться в различные убежища и объекты (под кору дерева, в трещины древесины, в трещины почвы, швы, щели, трещины строительных конструкций, насыпь зерна и т. д.).
Брюшко у насекомых состоит из отдельных члеников — колец, соединенных между собой тонкой хитиновой перепонкой, подвижных, а иногда неподвижных.
Под гиподермой у насекомых находятся мышечная, пищеварительная, нервная, кровеносная, дыхательная и половая системы.
Удобная бухгалтерская программа для ЕСХН поможет Вам в составлении бухгалтерской отчетности. Многие бухгалтеры пользуются ей.