Физические свойства зерна - Самосортирование (часть 2)

21-12-2011, 10:32

Выпуск зерновой массы из силосов элеватора также сопровождается ее значительным самосортированием. В результате отдельные части партии, выпущенные из силоса в различное время, могут быть резко разнородными по качеству. На мелькомбинате имени А. Д. Цюрупы выпуск зерновой массы ржи из силоса диаметром 6,2 м и высотой 22 м показал, что довольно длительный период (в течение 3,5 ч) выходящая зерновая масса была сравнительно однородной по качеству (по данным А. И. Стародубцевой). Некоторые отклонения показателей можно объяснить неравномерным осыпанием боковых слоев зерновой массы на ее центральный столб. После 3,5 ч от начала выпуска и до полного освобождения силоса наблюдалось резкое ухудшение качества, особенно заметное в последние 30 мин выпуска.
Характер самосортирования зерновой массы при выпуске из силоса элеватора зависит от формы силоса, отношения его высоты к поперечному сечению и местоположения выпускного отверстия. В опытах с зерном сухой пшеницы, помещенным в различные силосы элеватора, С. Г. Герасимов установил три характерных случая истечения: нормальное, асимметричное и симметричное.
При нормальном истечении в первую очередь движется центральный вертикальный слой зерна, расположенный над выпускным отверстием. Постепенно в этот слой втягиваются верхние боковые слои. Такое истечение происходит в силосах с симметрично расположенными загрузочными и выпускными отверстиями, диаметр которых относительно велик по сравнению с высотой. Поэтому основной центральный столб зерновой массы отличается от боковых слоев лучшим качеством.
Асимметричное истечение наблюдается в силосах с большим диаметром, но при несимметричном расположении отверстий выпуска и загрузки. И в этом случае зерновая масса вытекает центральным столбом, в который одновременно вовлекается значительная масса боковых прилегающих слоев.
Как видно из схемы, давление на центральный столб со стороны наибольшего скопления зерна в правой части силоса приводит к тому, что эти боковые слои истекают раньше, чем зерновая масса, находящаяся в левой части силоса.