Хранение зерна в эпоху советского союза (часть 8)

20-12-2011, 18:13

В нашей стране имеются все предпосылки (наличие кадров, технической базы и достижений науки) для дальнейшего резкого сокращения потерь зерна и зерновых продуктов при хранении, повышения их качества и снижения затрат при хранении.
В 1931 г., когда еще только шло накопление научных фактов в области хранения зерна, молодой в то время ученый, а позднее Герой Социалистического Труда академик А. И. Опарин в одной из своих работ писал: «Так называемые нормальные потери материалов, происходящие при хранении, являются по существу налогом на наше невежество, на наше незнание внутренних биохимических процессов, происходящих в клетках зерна, свеклы, картофеля и прочего «живого сырья». Теперь, когда мы допускаем при хранении излишние потери, нам трудно ссылаться на незнание процессов, протекающих в зерновых продуктах.
Опыт работы передовых элеваторов, хлебоприемных предприятий и баз, организующих хранение зерновых продуктов на научной основе, показывает, что потери могут быть минимальными и даже ниже установленных норм естественной убыли.
Проблемам сохранности зерновых масс и зерновых продуктов, сокращения их потерь при хранении уделяется огромное внимание во всем мире. Признано, что сокращение потерь продуктов при хранении является одним из важнейших путей снижения дефицита продовольствия в мире. Центральные доклады на Всемирных конгрессах по зерну и хлебу (Вена, 1966; Дрезден, 1970; Винипег, 1978; Прага, 1982) были посвящены проблемам сокращения потерь зерновых продуктов. Активное участие в этих конгрессах принимали советские ученые.
Проблемами совершенствования способов хранения зерновых продуктов занимается Международное общество химии зерна (JCC). На пленарном заседании десятого съезда этого общества (Вена, 1980) прозвучал доклад «Борьба с потерями зерна при хранении — важнейшая задача всех стран и народов».
Состоялось много международных симпозиумов по отдельным проблемам хранения зерна: в Канаде (1971), Франции (Париж, 1973) — специально посвящены проблемам хранения влажного зерна, в Италии (Рим, 1980) — проблемам защиты хранящихся запасов зерна от вредителей с использованием азота.
В настоящее время трудно назвать страну, в которой бы не велись исследования по проблемам хранения зерна с учетом местных условий. Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) ежегодно проводит семинары в различных районах земного шара (в том числе и в Советском Союзе) для повышения квалификации специалистов по вопросам хранения зерна.