Хранение зерна в эпоху советского союза (часть 6)

20-12-2011, 17:57

Среди многочисленных исследователей микрофлоры зерна необходимо отметить также Е. А. Агрономова, М. С. Дунина и др., исследовавших фузариозы зерна и установивших влияние этой группы грибов на сохранность зерновой массы. Интересные работы по изучению микрофлоры зерна, хранящегося длительный срок, были выполнены в научно-исследовательских организациях системы продовольственных и материальных ресурсов.
В этот же период многие энтомологи и технологи изучали вредителей из мира клещей и насекомых, повреждающих зерно и зерновые продукты при хранении, и разрабатывали способы борьбы с этими вредителями. Особенно много в этом направлении было сделано лабораториями энтомологии Московского государственного университета (под руководством академика Н. М. Кулагина) и Всесоюзного научно-исследовательского института зерна. Профессора Московского государственного университета З. С. Родионов и А. А. Захваткин за работы в области морфологии, биологии и экологии хлебных клещей в 1940 г. были удостоены звания лауреатов Государственной премии. Работы энтомологической лаборатории ВНИИЗ (П. Д. Румянцева, Р. С. Ушатинской, В. Ф. Ратановой, Г. А. Закладного и др.) внесли много ценного в организацию мер борьбы с вредителями хлебных запасов на основе изучения их биологии. В этой же лаборатории были исследованы возможности применения многих отравляющих химических веществ для борьбы с вредителями.
Механизация процессов обработки больших партий зерна, их транспортирования и размещения привела к необходимости наряду с исследованием физиологических явлений изучать и физические свойства: сорбционную способность, теплопроводность, теплоемкость, сыпучесть и др.
В результате работ В. Л. Кретовича (АН СССР), Н. И. Соседова (ВНИИЗ), Г. П. Пузрина и А. Я. Венгерова (УкрИИИЗ), И. Я. Бахарева (РОстНИИЗ) и др. получено ясное представление о сорбционных свойствах зерновой массы, имеющих исключительное значение при хранении зерна и в процессе технологической обработки (сушки, газации и т. п.).
Теплообмен в зерновой массе при хранении изучали во ВНИИЗ, в Физическом институте Саратовского государственного университета, Московском технологическом институте пищевой промышленности и в других научных и учебных учреждениях.
Советские специалисты разработали режимы долгосрочного хранения зерна, режимы хранения посевного материала, муки, новые способы активного вентилирования зерновых масс, дезинсекции зерновых продуктов. Созданы прогрессивные технологические схемы обработки больших масс зерна в потоке. За разработку и внедрение метода активного вентилирования зерна группе научных сотрудников ВНИИЗ (К. В. Дрогалину и др.) была присуждена Государственная премия.