Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 3)

17-11-2011, 14:18

Содержание телок — беспривязное, в боксах. Каждая секция разделена на две части — для отдыха и кормления. На время кормления животных фиксируют автоматически жесткой штанговой привязью. Полы в боксах и в местах кормления — сплошные. Кормят телок 2 раза в сутки. Корма раздаются мобильным транспортом. Навоз с кормонавозных площадок удаляют транспортером типа РС-9 с навесной лопатой в поперечный канал через решетчатый люк, из поперечного канала транспортером он подается в приемный бункер, а оттуда — насосом в отстойник емкостью 15 тыс. м3. Навоз хранят от 7 до 21 дня, а затем вывозят автотранспортом на поля.
Весь комплекс занимает площадь 5 га. Строго соблюдается принцип «черной» и «белой» зон. Летом более 5000 голов находятся на пастбище.
В нашей стране во многих крупных хозяйствах молодняк до 20-дневного возраста и старше, даже до 3 месяцев, также содержат индивидуально в клетках, после чего переводят на групповое беспривязное или привязное содержание. Богатый опыт в этом отношении накоплен в совхозе «Ардымский» Пензенской области, колхозе имени Кирова Витебского района, колхозе «Заветы Ильича» Домодедовского района Московской области и многих других.
В колхоз имени Кирова Витебского района телят завозят в 20-дневном возрасте, их содержат в карантинном отделении без прогулок в одиночных клетках-боксах длиной 120 см, шириной — 45, высотой 100 см, на решетчатом полу. Часть пола закрыта резиновым ковриком. В переднюю дверцу клетки вмонтированы два ведра: одно для сыпучих кормов, другое для молока и воды. В клетках животных содержат до 3 месяцев. Затем переводят в другое здание и содержат до 6-месячного возраста группами по 16—18 голов. В последующих помещениях телок выращивают группами по периодам роста: 6—12 месяцев, 12—18 и старше 18 месяцев (нетели). С 3-месячного возраста всех животных содержат в помещениях с решетчатыми полами и боксами для отдыха. Корм раздается ленточным транспортером. Поение осуществляется из индивидуальных и групповых поилок, удаление навоза — самотеком. Осеменяют телок в 16—18 месяцев по достижении массы 350 кг.