Содержание коров - Беспривязное содержание (часть 1)

4-02-2012, 13:50

Встречается в нескольких вариантах: на глубокой, периодически сменяемой подстилке; в боксах, отделенных от кормушек кормонавозными проходами; в боксах, совмещенных с кормушками (комбибоксах). Во всех случаях принцип содержания — групповой.
Число технологических групп зависит от размера фермы и применяемых доильных установок. При использовании доильных установок типа «елочка» число технологических групп должно быть кратным количеству станков на установке.
Групповое содержание коров на глубокой подстилке рекомендуется применять в зонах с достаточным количеством подстилочного материала (соломы, торфа и др.). В этом случае достигается значительное сокращение материальных затрат, связанных со строительством и эксплуатацией ферм, и уменьшается себестоимость производимой продукции.
При боксовом содержании размеры боксов зависят от размеров животных. Их длина обычно 190-210 см, ширина 100-120 см. Разделители боксов монтируют из металлических труб диаметром 1,5-2,0 дюйма. Поверхность пола в боксах делают на 15 см выше уровня навозного прохода, а в помещениях с удалением навоза мобильными средствами — на 20-25 см.
Соотношение мест кормления и отдыха животных должно быть 1 : 1 при беспривязно-боксовом содержании, где зоны кормления и отдыха разделены, а также при групповом содержании на глубокой подстилке. Фронт кормления на одну корову должен составлять не менее 80 см.
При беспривязном содержании большое влияние на продуктивность оказывают подготовка животных к отелу и лактации, особенно нетелей, а также сохранение выработанного стереотипа на процессы доения и кормления, иерархические взаимоотношения в стаде, кратность дойки.