Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 6)

17-11-2011, 14:31

Телок осеменяют искусственным методом. Нетелей перед сдачей в хозяйства-репродукторы проверяют на стельность и исследуют комплексным методом на туберкулез и бруцеллез.
За группой животных одного возраста наблюдает один ветврач. Он несет ответственность за сохранность поголовья.
В последние годы заболеваемость животных не превышает 1%. Кроме оказания лечебной помощи, проведения противоэпизоотических и диагностических мероприятий ветперсонал совхоза «Ардымский» проверяет качество кормов, следит за порядком кормления, соблюдением распорядка дня, температурным режимом и санитарным состоянием животноводческих помещений. Под его контролем проводится профилактическая и текущая дезинфекция клеток, станков, инвентаря, а также дератизация скотных дворов, складов и других помещений.
Установлено, что выращивание телок от 20-дневного до 3-месячного возраста в узких клетках не способствует повышению продуктивности животных. Е. Н. Бородулиным, Г. Н. Довнар, Ю. А. Евдокимовым был проведен научно-хозяйственный опыт на комплексе по выращиванию нетелей в колхозе «Заветы Ильича» Домодедовского района. Они сравнивали развитие телок в клетках и при групповом содержании в боксах. Ежедневный учет поедаемости кормов показал, что телки всех групп быстро привыкают к поеданию сухих кормосмесей и травяной резки. Однако увеличение потребления растительных кормов телками различных групп было неодинаково. Было установлено, что при содержании телят в узкогабаритных клетках у животных ухудшается аппетит, снижается среднесуточный прирост.
Средняя живая масса животных по группам в 3-месячном возрасте составила 81,9; 84,5 кг в клетках и 99,5; 98,5 кг — при боксовом содержании, в 6-месячном возрасте — соответственно 161,9—158,6 и 181,6—184,7 кг.
Клинические показатели состояния телят всех групп за период выращивания находились в пределах физиологических норм.
Таким образом, оптимальным способом содержания телочек молочного периода с 15-дневного до 3-месячного возраста является групповой в станках с боксами. Он обеспечивает чистое и сухое ложе для отдыха, что в сочетании со свободным доступом к концентратам и травяной резке создает предпосылки для получения хорошего среднесуточного прироста. Этот способ позволяет животным лучше приспосабливаться к условиям содержания на промышленном комплексе и с высокой эффективностью использовать растительные корма с первого периода выращивания.
Аналогичные результаты получены на промышленных комплексах колхоза «Правда» и совхоза «Моршанский» Тамбовской области.