Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 7)

17-11-2011, 14:41

В наших опытах также были получены отрицательные данные по содержанию телят в узкогабаритных клетках не только до 3-месячного, но и до 2-месячного возраста, так что, несмотря на ряд положительных опытов по содержанию в узкогабаритных клетках как у нас в стране (И. Н. Удалов, 1975), так и за рубежом (особенно в ГДР, Чехословакии, Венгрии), большинство исследователей пришли к выводу, что содержание телок до 2—3-месячного возраста в таких клетках физиологически не обосновано, так как развитие гипокинезии, ослабление резистентности организма в самый интенсивный период развития пагубно отражаются на дальнейших воспроизводительных функциях будущих коров. Например, в Самаркандском межколхозном комплексе «Агалыкский» при выращивании телок до 3-месячного возраста в узких клетках несмотря на хороший видимый статус животных первая партия телок, подготовленная к осеменению (100 голов), не была осеменена в первую охоту.
Однако до определенного срока содержать телят при комплектовании комплекса в узких клетках можно. Как известно, самым трудным периодом выращивания телят после их комплектования является первый период, продолжающийся 15—30 дней. В эти дни как раз наблюдается массовое распространение как респираторных, так и желудочно-кишечных заболеваний. И вот в этот период так называемый бесконтактный метод содержания может сыграть определенную роль в снижении заболеваемости телят, о чем говорят и данные И. Н. Удалова и других ветеринарных работников. Поэтому в карантинном периоде этот метод можно рекомендовать как одну из мер профилактики незаразных заболеваний.
Карантинный период продолжается максимум 30 дней, и дальнейшее содержание телят, особенно телок, в узкогабаритных клетках нецелесообразно по вышеуказанным причинам. После карантинного периода все животные должны содержаться группами по 10—20 голов беспривязно в боксах с организацией прогулок (выгульные площадки), с пастьбой в летний период. Можно и в карантинный период содержать телок в группах без привязи, однако какой бы способ содержания ни применялся, при нарушении зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных правил добиться высокой сохранности и продуктивности трудно.