Профилакторий. Гигиена выращивания молочных телят

16-11-2011, 14:32

Профилакторий является составной частью родильного отделения и отделяется от него сплошной перегородкой. Вход в него возможен только через двери с тамбуром для прохода телят, где устанавливается дезковрик.
Вопросу выращивания телят в молозивный период до месячного возраста посвящено громадное количество работ, часто довольно противоречивых. Все существующие системы содержания новорожденных телят можно разделить на два типа: традиционные и промышленные.
При традиционной системе содержания, исходя из сроков содержания телят совместно с коровами-матерями, применяются следующие способы: естественный (крестьянский); на постоянном подсосе; на искусственной выпойке; под коровами-кормилицами; «смешанный». Применяется также «холодный» метод выращивания телят по С. И. Штейману (1947).
В промышленной системе содержания можно выделить три способа: выращивание телят в одном помещении профилактория («обычный»); сменно-групповой способ (под коровами-кормилицами); содержание телят в сменных секциях профилактория.