Заключение (часть 1)

4-06-2012, 11:08

Итак, почва динамичное тело. Ей свойственны вековые, многолетние, сезонные, суточные изменения свойств. Часть свойств могут изменяться циклично, изменение же других - необратимо. Необратимые изменения лежат в основе эволюции почв, которая связана с постоянным воздействием факторов почвообразования. Следует выделить 3 категории динамических процессов в почве, как в природном теле. Первая категория - изменение свойства индивидуального объема почвы (педона, тессеры, индивида). Эти изменения сопровождаются формированием генетических горизонтов почвы, морфонов, суточной динамикой почвенных свойств, в том числе, питательного, водного, теплового режимов. 2-ая категория - изменения почвенного покрова, динамика почвенного покрова. В этом случае почвенный покров может эволюционировать из одного типа в другой, в котором компонентами его будут совсем другие почвы. Ho возможно, что компонентный состав почвенного покрова останется прежним, изменяется лишь положение отдельных компонентов в почвенном покрове (произойдет чередование, смена почв, свойственная этому почвенному покрову). Например, "поменяются" местами малогумусные и сильно-гумусированные почвы, почвы с разной степенью насыщенности основаниями и т.д. При сохранении компонентного состава почвенного покрова возможно изменение участия тех или иных компонентов (возрастание участия одних и уменьшение доли других), что будет наблюдаться, например, при обсыхании, или, наоборот, переувлажнении ландшафтов в отдельные засушливые или плювиальные периоды (периоды повышенного поступления осадков).
3-я категория динамических процессов в почвах связана с полным или частичным замещением одного объема почвы сначала другой породой, на которой уже разовьется та же или другая почва. Эта форма динамики связана с процессами эрозии, дефляции, переотложения минерального субстрата водами и ветром, поступлением пи-рокластических материалов на поверхности почв. В зависимости от скорости поступления материала старый объем почвы может включаться в состав новой почвы, а может превращаться в подстилающую породу, в которой уже собственно почвенные процессы не идут. Именно эта форма динамики характерна для почвы, как компонент биосферы, в геологической истории планеты.
Если вам нужны товары для птицеводства, кролиководства, свиноводства или прочие товары для фермерского хозяйства, то подробнее на сайте http://bigfarmer74.ru/. Сделайте правильный выбор.