Современный почвенный покров (часть 6)

4-06-2012, 07:31

Можно считать, что в районах, где было оледенение, возраст почвенного покрова можно отсчитывать лишь со времени таяния (отступления) ледника. В ландшафтах, примыкающих к леднику, но не занятых им, возраст нижних горизонтов может оказаться намного старше самого ландшафта, формирование которого было изменено влиянием ледника (наносов, связанных с ним и послеледниковой деятельностью ветра, текущих вод).
Ландшафты, не затронутые ни ледником, ни флювиогляциальными потоками, ни серьезными климатическими флуктуациями (тропические почвы) все равно разновозрастны, так как они подвержены эрозии, педотурбациям, наносам и т.д.
И если почвенный покров тропиков может быть и был неизменным в течение последнего миллиона лет (может быть и 4 млн.), то сами почвы обладают возрастом, близким по возрасту данному поколению леса или фазе зарастания после дефляции и т.д.
О 4 млн. лет можно говорить потому, что Р. Лики обнаружил в Африке следы первых людей (их ближайших предков) в отложениях возраста 4 млн. лет. Условия их обитания в принципе соответствовали современным природным условиям. Ho эти отложения были погребены другими наносами. Поэтому нельзя считать, что в течение миллиона лет поверхность почв не изменялась, а почвы не разрушались и не погребались. Точнее предположить, что возраст почвенных профилей тропических почв близок к возрасту всех других почв.
Выделяя понятия: возраст почвенного покрова, возраст почвенного профиля и возраст почвенных горизонтов мы хотели подчеркнуть, что найти живые почвы, возрастом, скажем 1 млн. лет, невозможно. Живые почвы обладают в верхнем горизонте значительно более молодым возрастом. Можно найти горизонты почвы, возрастом в миллион лет и даже больше, но в этом случае они могут быть несколько изменены современными процессами.
Ho это пока только предположение, которое опирается на представление о динамичности почвы, как природного тела и, соответственно, о динамичности, при этом разной, отдельных свойств и компонентов почвы.