Введение (часть 5)

4-06-2012, 06:56

Может быть, следует вернуться к одному почвообразовательному процессу, в понимании П.С. Коссовича, приводящему к разным, в зависимости от условий, изменениям геологических пород. Полигенез, поликлимаксность, гетерохронность почвенного покрова само по себе делает достаточно спорными оценки почвенных процессов. Очевидно, в зависимости от особенностей (типа) предыдущей почвы новый процесс может привести к формированию самых разных почв. Б.Л. Личков давно сформулировал мысль, что современные почвы формируются не из горных пород, а из предыдущих почв, развитых в данной точке пространства.
Ясно, что генетическая связь почв с факторами почвообразования способствует возникновению разных по скорости динамических процессов. Одни отражают суточные колебания (влажность почв, выделение из почвы CO2, скорость диффузии), вторые - жизненные циклы растений (потребление питательных веществ и воды, поступление опада), третьи связаны с многолетними климатическими изменениями (глубина вскипания от HCI, залегание горизонта растворимых солей, грунтовых вод и т.д.).
Одни процессы, взаимодействуя, замедляют, другие - ускоряют друг друга. Возможны иные варианты взаимодействия процессов. Все это наталкивает на тривиальную мысль, что в оценку почвы, как природного тела, следует включать параметры, отражающие динамичность свойств почвы.
Поэтому так важно рассмотреть динамику основных свойств почв, оценить возможные пути эволюции почвы, как природного тела и почвенного покрова, как совокупности почвенных популяций.
Предлагаемый труд - попытка дать оценку динамическим свойствам почвы. Безусловно, в такой работе автор мог допустить неточности, определенный субъективизм в оценках. Ho главная задача - привлечь внимание исследователей-почвоведов к тому, что многие генетические выводы о происхождении почвы должны опираться на конкретные данные по динамике почвенных свойств, этой альфе и омеги любого почвенного процесса.
Следует также остановиться на одном важном вопросе, связанным с динамикой свойств почвы: выделение почвенного индивида. Этим вопросом занимались такие исследователи, как Л.И. Прасолов, А.А. Роде, Г. Смит, Р. Арнольд, Э. Нокс, Ф.И. Козловский, Е.А. Дмитриев и др.
Датчик уровня РОС 301 сможет обеспечить выдачу трех дискретных сигналов в цепи сигнализации и управления при изменении уровня электропроводных сред в резервуарах за указанные границы. Соотношение цены и качества.