Изменения почвенных свойств (часть 2)

4-06-2012, 07:50

Ряд других свойств обладает трендовым характером в своих изменениях. Они изменяются лишь в одном направлении, при условии, что данный почвенный индивид сохраняется в почвенном покрове.
Третий вариант изменения почвенных свойств связан с педотурбациями, с переносом почвенной массы. В этом случае возникает новый профиль, новая почва, новый почвенный индивид, возможно, относящийся к тому же генетическому типу, что и исходная почва. При педотурбациях возможны самые разные варианты смены почв и горизонтов с заменой объема почвы, обладающего одними свойствами, на объем, характеризующийся уже другими свойствами. (Например, ветровал, выводящий на поверхность гор. В подзолистых почв).
Теоретически имеются запреты на некоторые изменения в почвенных свойствах, включая и эволюцию почв. Так, подзол не может эволюционировать в чернозем, так как горизонт А2 не сможет ни увеличить содержание ила и, тем более акцессорных минералов, ни гумусированность. Ho погребение подзола другими отложениями может привести к формированию на этих новых отложениях чернозема. Ho в этом случае чернозем образуется в уже новом объеме почвы, создается новый индивид.
Изменение почвенных свойств наряду с их "имманентными", внутренними, им присущими особенностями (обратимость и необратимость) зависит от характера факторов, действующих на почву. Эти факторы в своем изменении также могут быть цикличными и трендовыми. Поэтому они также могут вызывать обратимые и необратимые изменения в свойствах почв. Исходным состоянием для каждой почвы можно принять почвообразующую геологическую породу. Как известно, плотная порода долго сопротивляется воздействию на нее экзогенных факторов (обратная отрицательная связь, Г.В. Мотузова, 1991). Экзогенез на плотных геологических породах после того, как целостность породы нарушена, характеризуется обратной положительной связью: начинает быстро изменяться под влиянием экзогенных факторов. Изменения затрагивают минералогический и химический состав породы. Формируется их гранулометрический состав: каменистые, щебнистые осколки породы, дресва, хрящ.
Часть минералов исчезает, часть трансформируется, изменяется (изоморфные замещения, диспергация, превращение в другие минералы, в частности, в глинистые).