Вегетативное размножение (часть 2)

3-11-2011, 16:11

Размножение корневыми черенками. Этот способ основан на способности некоторых пород образовывать на корнях придаточные почки и дополнительные корни (тополь белый). Применяют его реже.
Размножение отводками. В практике применяют размножение горизонтальными и вертикальными отводками. В первом случае прошлогодние побеги маточных кустов рано весной раскладывают в бороздки в радиальном направлении или в направлении рядов, закрепляют деревянными крючками и засыпают землей слоем 1—2 см. По мере роста побеги несколько раз окучивают (на 1/3 высоты). Укоренившиеся побеги осенью или рано весной следующего года отделяют от маточника, разрезают на части по количеству молодых побегов с корнями и высаживают в школу.
При размножении вертикальными отводками маточные кусты через 1—2 года после посадки обрезают на пень. Когда образовавшаяся поросль достигнет высоты 15—20 см, ее окучивают рыхлой землей на половину высоты побегов 2—3 раза с интервалом 2—3 недели. Осенью или рано весной отводки откапывают и пересаживают в школу.
Сеянцы и укорененные черенки в зависимости от породы выращивают в течение 1—3 лет, затем их пересаживают в школу питомника. Выкопанный в отделе размножения материал сортируют в соответствии с установленными стандартами и прикапывают временно — до посадки в тот же сезон (временный прикоп) или на длительный срок — до весны следующего года (постоянный прикоп).
Прививкой декоративные растения размножают так же, как плодовые культуры.