Вегетативное размножение (часть 1)

3-11-2011, 15:56

Вегетативное размножение применяют при выращивании роз, сирени, чубушника, различных садовых форм деревьев и кустарников, не сохраняющих в семенном потомстве те или иные признаки и свойства родителей. Существует несколько способов вегетативного размножения: черенками, отводками, корневыми отпрысками, делением кустов и прививкой.
Размножение зелеными черенками. Для получения черенков используют растущие побеги текущего года с листьями, в фазе интенсивного и затухающего роста. В средней полосе зеленое черенкование в основном приходится на июнь и июль. Хорошо размножаются этим способом розы, некоторые сорта сирени, чубушник, дейция, форзиция, смородина золотистая и альпийская, спирея, вейгелла, гортензия и многие другие декоративные кустарники и деревья.
Размножение одревесневшими черенками. Это наиболее простой способ вегетативного размножения для легкоукореняющихся пород. Одревесневшими черенками размножают большинство тополей, ивы, некоторые виды спиреи и чубушника. На черенки используют хорошо вызревшие однолетние побеги. Заготавливают побеги осенью (октябрь — ноябрь) или весной (март — апрель) и до высадки хранят в снежном бурте, подвале во влажном песке или холодильной камере при температуре —2°С. За 2—3 недели до высадки побеги режут на черенки с четырьмя-шестью почками, связывают в пучки по 100 шт. и прикапывают в подвале в песок верхней частью вниз, что стимулирует образование каллюса и корней и задерживает пробуждение почек. Для некоторых пород положительное значение имеет предпосадочное выдерживание черенков в воде в течение 3—5 суток. Черенки высаживают в школу или в отдел размножения. Трудноукореняющиеся породы высаживают на гряды под пленку или в парники.