Способы размножения растений (часть 1)

26-10-2011, 16:20

Известны два способа размножения растений: семенное и вегетативное. Большинство плодовых культур, прежде всего наиболее распространенные (яблоня, груша, вишня, слива, черешня, смородина, крыжовник, земляника и многие другие),— перекрестноопыляемые растения, имеющие сложную наследственную основу. Их семенное потомство не повторяет исходных родительских признаков и свойств, у подавляющего большинства ухудшаются величина, качество плодов, урожайность. Поэтому семенной способ в плодоводстве используют ограниченно: в селекции для выведения новых сортов, для выращивания подвоев, размножения слабоокультуренных видов растений (черноплодная рябина, облепиха и др.), отдельных форм абрикоса и персика, которые дают большой процент сеянцев, сравнительно близких по своим признакам, в том числе по качеству плодов и урожайности, к исходному сорту.
Для получения однородного потомства и сохранения ценных качеств сортов и форм большинство плодовых и ягодных растений размножают вегетативно. Вегетативное размножение основано на способности растений восстанавливать целостный организм из отдельных органов и частей.
Используют как естественные (корневыми отпрысками, усами), так и искусственные способы (черенками, отводками, прививкой) вегетативного размножения.
По способам размножения растения делят на корнесобственные и привитые. К корнесобственным относят растения, размножаемые усами, корневыми отпрысками, делением куста, отводками, корневыми и стеблевыми черенками.