Способы вегетативного размножения

5-07-2013, 10:22

Все способы основаны на биологической особенности винограда — способности органов материнского растения, имеющих пазушные почки, образовывать корни. В результате укоренения отрезка стебля (черенка) или целого побега (отводка) образуется новое растение. Корневые черенки и черешки листьев винограда при определенных условиях влажности, температуры и света легко образуют корни. Однако новое растение из них развиться не может из-за отсутствия почек, имеющих в зачатке все надземные органы.
При вегетативном размножении используют как отделенные, так и не отделенные от материнского растения вызревшие и зеленые побеги с почками.
Размножение черенками — основной способ при выращивании корнесобственных растений. Для этого используют зеленые и одревесневшие, хорошо вызревшие однолетние побеги, которые нарезают на черенки длиной 1—3 см с одним глазком и 40—60 см — с 4, 5, 6 глазками. Такие черенки затем укореняют в открытом грунте в школке виноградного питомника. Для ускоренного размножения наиболее ценных сортов винограда используют одно- и двухглазковые черенки из вегетирующих побегов, которые затем укореняют в парниках или теплицах. При хорошей агротехнике приживаемость черенков и выход корнесобственных саженцев превышают 70 %.
Размножение привитыми черенками. Это соединение двух черенков (компонентов прививки) разных сортов и видов, из которых верхний — привой — развивает из почки глазка побег, а нижний — подвой — образует корни. Подвой и привой, срастаясь между собой, образуют новое привитое растение. Образование корней и побегов при прививке происходит так же, как у черенков. Компоненты срастаются в результате образования каллюса в местах срезов при раневом раздражение тканей черенков.
Размножение привитыми черенками используют для получения саженцев европейских высококачественных сортов на филлоксеро-, морозо- и солеустойчивых подвоях, а также для замены одного сорта другим, омолаживания и восстановления кустов, у которых полностью повреждена надземная часть и на подземном штамбе не могут образоваться побеги из-за гибели спящих почек.
Размножение отводком (горизонтальная китайская отводка). Этот способ применяют редко для трудно укореняющихся видов и сортов винограда, а также при выращивании посадочного материала в северных районах виноградарства для получения в первый год сильнорослых саженцев, которые в этом же году или весной будущего года можно высадить на постоянное место. Осенью и весной укладывают вызревшие побеги, летом — зеленые. Способ отводков вызревшими побегами широко распространен при ремонте и реконструкции виноградных насаждений.
Способ выращивания растений из верхушечной меристемы применяют только в научно-исследовательских учреждениях при размножении новых дефицитных и интродуцированных сортов и для получения здорового безвирусного посадочного материала.