Реконструкция виноградников (часть 2)

8-08-2013, 22:18

Методы реконструкции. Отводок лозой. Этот метод применяют в основном на европейских корнесобственных виноградниках и маточниках подвойных лоз, реже на привитых; при небольшой изреженности для заполнения пустых мест (выпадов), при наличии сильных кустов чистосортных насаждений; для перемещения кустов при переходе от бессистемных посадок к рядовым и изменении направления рядов.
Прививка на месте (перепрививка). Ее применяют на корнесобственных и привитых виноградниках для замены одного сорта другим, для омолаживания надземной части кустов без изменения плана насаждений.
Срез на черную головку применяют на корнесобственных виноградниках и маточниках подвойных лоз для омолаживания устаревшей и слабой надземной части куста без изменения плана насаждений.
Этот способ основан на восстановлении надземной части куста за счет порослевых побегов, развившихся из спящих почек подземного штамба. Для этого весной куст откапывают на глубину 20—25 см и спиливают подземный штамб на 5—10 см ниже поверхности почвы. Поверхность среза заглаживают ножом, яму вокруг куста засыпают и сверху над оставленным штамбом нагребают земляной холмик. Из развившихся порослевых побегов уже с первого года начинают заново формировать куст. При соблюдении высокой агротехники такие кусты уже на второй год дают урожай.
В отдельных случаях при ремонте и реконструкции корнесобственных виноградников и маточников подвойных лоз при сильной их изреженности, при переходе от бессистемных посадок к рядовым для перемещения кустов, изменения направления рядов, расширения или сужения междурядий применяют способ катавлака (отводок кустом). В этом случае около куста, предназначенного для укладки, роют глубокую до расположения пяточных корней, широкую (50—55 см) канаву и на дно ее пригибая, укладывают весь материнский куст, а его 2—3 однолетних побега укладывают в канавы, сделанные в месте будущих кустов. Перед укладкой все побеги с куста удаляют, за исключением нескольких сильных, длинных и хорошо вызревших, которые выводят в месте выпадов куста. После этого маточный куст и уложенные побеги засыпают землей. Верхушки побегов обрезают на два глазка и подвязывают к колышкам. В дальнейшем из развившихся побегов заново формируют надземную часть кустов. При катавлаке кусты можно укладывать: «сам на себя», «друг на друга», «в одну линию», «в разные стороны», «ряд в ряд». Однако из-за большой трудоемкости катавлак в промышленных насаждениях винограда не применяют.
АвАтлантик - это разработке рационов кормления, систем содержания и ветобслуживании, а также программ по воспроизводству. Технологический консалтинг и управление бизнес-процессами на животноводческих и птицеводческих комплексах.