Природа бактериофага

4-12-2013, 21:46

Вопрос о природе бактериофагов долгое время был предметом горячих дискуссий, В настоящее время электронная микроскопия и углубленные биохимические исследования позволили установить, что бактериофаги — это вирусы, поражающие бактериальную клетку.
Изучение различных бактериофагов при помощи электронного микроскопа окончательно подтвердило корпускулярность бактериофагов и выявило особенности строения их частиц. В настоящее время известны две основные формы частиц бактериофагов: спермоидная и сферическая. Исключением является фаг к Mycobacterium phlei, у которого обнаружены тельца палочковидной формы, снабженные хвостами.
Биохимические исследования бактериофагов показали, что в состав их частиц входят: нуклеиновая кислота, тимонуклеиновая кислота и протеины.
Процесс репродукции бактериофага, сопровождающийся лизисом клетки хозяина, еще не выяснен полностью. Вполне установлены лишь начальный и конечный этапы этого процесса.
При внесении вирулентного бактериофага в бактериальную культуру частицы его адсорбируются чувствительными клетками. Дальнейшие этапы — 1) проникновение частиц бактериофага или, как утверждает большинство исследователей, их тимонуклеиновой кислоты внутрь клетки и 2) репродукция бактериофага внутри клетки — пока неясны. Конечный этап процесса — освобождение репродуцированных частиц бактериофага—сопровождается лизисом клетки хозяина.
Процесс репродукции бактериофага, начиная от адсорбции его чувствительными клетками и кончая освобождением дочерних частиц, происходит у различных типов бактериофага с различной скоростью. Количество репродуцированных частиц, освобождающихся из одной бактериальной клетки, у различных фагов также неодинаково. Если вирулентность фага по отношению к взятому штамму бактерий выражена слабо, то, хотя частицы фага могут адсорбироваться на поверхности бактериальных клеток, бактерии не погибают, а, размножаясь, дают начало лизогенному штамму (штамму-носителю бактериофага).
Мы опускаем предложенные в последние годы гипотезы о близости бактериофагов генетическому материалу бактериальной клетки и о переживании бактериофагов на бактериях в виде особей ослабленной формы — профага, так как обе они недостаточно обоснованы.
В наше время очень многим дачникам и садоводам требуется качественный и недорогой ремонт мотоблоков. Срок ремонт мотоблока также очень важен, ведь никто не будет долго ждать. При выборе ремонтной мастерской нельзя ошибаться, ведь от этого выбора зависит дальнейшая судьба вашего труженика.