Опыты бактериофагопрофилактики при растительных бактериозах

4-12-2013, 21:46

Применение бактериофага как профилактического и терапевтического фактора в борьбе с бактериальными болезнями растений может иметь большое значение при эпифитотиях, в динамике развития которых нарастание бактериофага ведет к уменьшению инфекционного начала в тканях больного растения. Для испытания бактериофага с целью обеззараживания семенного материала и для терапевтического и профилактического воздействия на растительные организмы применялись следующие методы: замочка семян в бактериофаге при разной температуре и при различных сроках экспозиции, опрыскивание и поливка растений на различных стадиях их развития, замочка корней рассады в бактериофаге, компрессы из бактериофага и введение бактериофага во внутренние ткани растения. Во многих случаях опыты по применению бактериофага дали положительные результаты. В наше время для проведения подобных опытов, а также многих других, связанных с сельски хозяйством, активно используют современную технику, в том числе мотоблоки. Купить мотоблок сейчас может каждый, так как цены вполне доступны.
Так, опыты по обеззараживанию бактериофагом к Xanth. malvacearum семян хлопчатника (Лебедева) и по обеззараживанию семян кукурузы бактериофагом к В. stewarti подтверждают, что бактериофаг может быть успешно использован для обеззараживания посевного материала.
Опыты применения бактериофага как профилактического и терапевтического фактора в борьбе с бактериальным раком растений, поставленные рядом авторов, а также против заболевания картофеля (Бельтюкова и др.) дали положительные результаты. Опрыскивания плантаций махорки бактериофагом против Ps. tabacum (Новикова) дали значительное снижение заболевания бактериальной рябухой.
Положительный эффект указанных работ в огромном большинстве случаев получен в результате непосредственного действия бактериофага на патогенные бактерии. Методы иммунизации растений бактериофагом в большинстве случаев не давали положительных результатов.
Диапазон действия многих образцов бактериофагов к возбудителям бактериозов растений чрезвычайно узок. Нередко встречаются бактериофаги, лизирующие только один штамм бактерий, выделенный из того же участка больного растения, из которого был получен бактериофаг. При разработке методов бактериофагопрофилактики и терапии должно быть уделено особое внимание получению поливалентного препарата бактериофага. Он должен обладать высоким титром и быть активным к возможно большему количеству штаммов, полученных из различных местностей.
Для получения активных фагов рекомендуется использовать образцы больных растений, собранные в конце сильно развившейся эпифитотии, так как в них накапливаются бактериофаги, обладающие широким диапазоном действия в пределах вида.
Целесообразно использование препарата бактериофага из смеси возможно большего количества образцов бактериофага, дополнявших друг друга по диапазону действия. При борьбе с бактериальной рябухой махорки были подобраны образцы бактериофага, которые лизировали 98% из испробованного с ними 241 штамма Ps. tabacum (Новикова). Несмотря на большие перспективы, массовое применение фага еще не разработано. Для этого необходимо широкое участие научно-исследовательских учреждений и производственных организаций.