Специфичность бактериофага

4-12-2013, 21:46

Исследованиями установлена ярко выраженная специфичность выделенных бактериофагов к возбудителям бактериозов растений. У бактериофагов к Rh. radicicola наблюдается так называемая расовая специфичность. Бактериофаги к бактериям, выделенным из люпина, не действуют на штаммы бактерий, изолированных из клубеньков клевера и фасоли, и, наоборот, бактериофаг, выделенный из клубеньков фасоли, не лизирует бактерий из люпина.
Нередко встречаются бактериофаги, литическая способность которых проявляется только на бактериях, выделенных из той же части больного растения, из которой был получен данный бактериофаг (В. tumefaciens, Rh. radicicola и Ps. tabacum). Эту особенность некоторых бактериофагов необходимо учитывать при выделении их из больных растений. Наряду с этим имеются бактериофаги, обладающие широким диапазоном действия в пределах рода (Ps. citriputeale, Ps. xanthochlora, Ps. mori, Ps. phaseolicola и др.). Исходя из специфичности бактериофага, некоторые авторы рекомендуют применять его для определения рода бактерий. Кстати, в наше время для изготовления различных приспособлений для выращивания растений применяют различные станки с ЧПУ для гибки проволоки, станки для гибки арматуры. Много полезной информации по данному вопросу можно найти здесь pave-wire.ru Оборудование от PAVE Automation прослужит очень долго, без отказов и поломок.
Отношение бактериофага к физическим и химическим факторам. Против физических и химических воздействий бактериофаги более устойчивы, чем бактерии. Эта устойчивость не у всех бактериофагов одинакова, иногда она значительно варьирует у различных образцов бактериофага к одному и тому же виду бактерий. Так, в большинстве случаев бактериофаги к возбудителям бактериозов растений устойчивы против нагревания при 60—65° в течение 15—25 минут и становятся недеятельными при 70°. Наряду с этим описаны образцы бактериофага к В. tumefaciens, выдерживающие прогревание до 80° в течение 10 минут, они инактивируются только при 85°. Описаны также образцы бактериофага к В. tabacum, выдерживающие прогревание при 65° в течение одного часа.
Бактериофаги устойчивы против высушивания и замораживания. Облучение солнцем в течение 15—30 минут заметно снижает активность некоторых образцов бактериофагов, нанесенных на агаровую пластинку, более длительное облучение солнцем целиком инактивировало бактериофаг к Ps. tabacum и Ps. solanacearum. Интересно отметить, что те же образцы бактериофага к Ps. tabacum, нанесенные на поверхность листа махорки, сохраняли активность в течение 10 дней, несмотря на то, что за этот период времени они подвергались действию солнечных лучей, дождя и ветра.
Термостабильность бактериофагов и их устойчивость против действия химических веществ используют для консервации бактериофагов при массовом их приготовлении. В медицинской микробиологии консерванты обычно применяются после фильтрации бактериофагов через бактериальные фильтры. При изготовлении больших количеств бактериофага к Ps. tabacum Н.С. Новикова применяла для обеззараживания бактериофага консерванты без предварительной фильтрации препарата. Добавление 0,25%-ного раствора корболовой кислоты, не снижая литической способности бактериофага, предохраняло его от прорастания вторичными культурами Ps. tabacum. Препараты бактериофага с добавлением 0,25%-ной карболовой кислоты оставались прозрачными более года и не утрачивали литических свойств.