Способы укрупнения частиц осадка

9-05-2017, 20:39

Эффективность отделения твердой фазы осадка из нефильтрованного сока I сатурации зависит главным образом от двух факторов:
• седиментационно-фильтрационных свойств сока I сатурации;
• оборудования, применяемого для отделения твердой фазы. Седиментационно-фильтрационные свойства нефильтрованного
осадка сока I сатурации зависят от размера частиц осадка. При этом чем больше размер частиц осадка, тем лучше седиментационно-фильтрационные свойства сока. Исходя из этого в сахарном производстве разработан целый ряд способов (приемов), направленных на укрупнение частиц осадка нефильтрованного сока I сатурации. Основными способами являются:
1. Прогрессивная предварительная дефекация ППД.
2. Рециркуляция нефильтрованного сока или сгущенной суспензией на ППД.
3. Внутрикотловая рециркуляция (аппарат I сатурации с внешним контролем рециркуляции), проводимая при помощи насоса или использованием сатурационного газа.
4. Предсатурация. Известны две разновидности предсатурации: по способу одновременной дефекосатурации с многократной рециркуляцией сока, и предсатурация преддефекованного сока с добавлением или без добавления дополнительного количества извести, с сатурированием до нормальной щелочности или пересатурированием.
5. Одновременная дефекосатурация, проводимая при различных значениях рН.
6. Применение флокулянтов.
7. Пересатурирование сока.
В различных схемах известково-углекислотной очистки диффузионного сока, которых в настоящее время предложено более 100, обычно включают несколько приведенных выше способов укрупнения частиц.
Включение в схему очистки тех или иных способов зависит, с одной стороны, от того, на решение какой основной задачи направлена данная схема - на решение в большей степени фильтрационных свойств сока, или же качественных его показателей, и, с другой стороны, от качества перерабатываемой свеклы и полученного из нее диффузионного сока.
Разработка способов укрупнения частиц осадка нефильтрованного сока I сатурации была обусловлена, в первую очередь, заменой периодически действующих фильтр-прессов на оборудовании непрерывного действия (отстойники, вакуум-фильтры). Работа же отстойников, как известно, существенно зависит от размера частиц осадка и соответственно седиментационно-фильтрационных свойств сока I сатурации.
Несомненно, что применение отстойников и вакуум-фильтров явилось шагом вперед с точки зрения механизации технологического процесса сахарного производства. Однако с технологической точки зрения все способы укрупнения частиц осадка являются нежелательными, так как они приводят к ухудшению качества сока, дополнительному разложению сахарозы и дополнительному расходу извести.
Рециркуляция сока или сгущенной суспензии связана с пептизацией части несахаров осадка и переходом их в сок, что вызывает ухудшение его качества. Кроме того, при рециркуляции происходит дополнительное разложение сахарозы, которое зависит от количества ее, подвергающегося повторной щелочо-термической обработке.
Далее, при изменении количества возврата, направляемого на ППД, должна соответственно корректироваться и щелочность на основной дефекации, что в производстве практически не делается, а это приводит к увеличению расхода извести на очистку. Из изложенного выше следует, что количество возвратов, с технологической точки зрения, в схеме известково-углекислотной очистки должно быть как можно меньше.