Понятие линзы дискуссионно и халазальной части семени (часть 2)

16-06-2012, 21:06

Типичный мотыльковый рубчик, характерный для большинства мотыльковых, устроен сложнее. Прежде всего он весьма часто окружен рубчиковым валиком, речь о котором шла выше. Большая часть рубчика прикрыта двойной палисадной эпидермой (иногда в ней выделяют палисадный и обратнопалисадный слои), которая прерывается близ продольной оси рубчика, образуя рубчиковую щель, или паз, характернейшую особенность семян большинства мотыльковых (Berg, 1979). Рубчиковая щель, очевидно, выполняет роль клапана (своеобразной гигроскопической створки), регулирующего связь внутренних частей семени в зависимости от влажности среды (Hyde, 1954). С ее помощью осуществляется дегидратация созревающего семени, но предотвращается гидратация зрелых семян. Под рубчиковой щелью располагается пучок, называемый нередко островом трахеид. Он состоит из слегка вытянутых клеток с лигнифицированными пористыми стенками. Пучок трахеид функционирует как своеобразный канал, по которому проходит вода, в период дегидратации созревающего семени. У мотыльковых рубчик нередко оказывается прикрытым многослойной рыхлой тканью - эпихилием. Наличие или отсутствие эпихилия имеет иногда систематическое значение, и, в частности, использовано Лэкеем (Lackey, 1981b) при обработке трибы Phaseoleae.
Рубчик, палисадная ткань, его прикрывающая, и пучок трахеид дифференцируются из меристемы, располагающейся в месте соединения ариллуса и семязачатка.
Крылья при семенах нередко встречаются у представителей мимозовых (главным образом Mimoseae), среди цезальпиниевых (Detarieae) и почти (или, может быть, вообще) неизвестны у мотыльковых. Иногда указывают на существование крыла у Amburana сеаrensis (Faboideae), но в действительности крыловидное образование здесь не что иное, как остаток перикарпия. Настоящие крылья возникают как выросты спермодермы, обычно у плоских семян.
Как сообщалось выше, для многих семян бобовых характерен эндосперм, который иногда имеет роговую или слизистую консистенцию. Иногда наружная часть эндосперма сохраняет слизистую консистенцию, тогда как внутренняя - роговую. Эндосперм может охватывать весь зародыш своеобразным чехлом, но часто сохраняется в виде отдельных участков в районе рубчика или в виде островков под латеральными поверхностями семени. В некоторых случаях в зрелых семенах эндосперм имеет вид тонкой бесструктурной пленки (виды Acacia) или одного слоя клеток (виды Dalbergia).
Считается, что мощный эндосперм присутствует в различных линиях бобовых, но у относительно малопродвинутых таксонов. По мере морфологической специализации эндосперм становится менее мощным или полностью исчезает (Яковлев, Сыровежко, 1967).
Научиться делать качественный и красивый маникюр в Балашихе вы можете в школе нейл-стилистов Ирины Барановой. Выдача официального диплома компании Madelon. Гарантия трудоустройства.