Гроздь, ягода и семя (часть 3)

4-07-2013, 15:39

Клетки мякоти ягоды винограда имеют структуру типичных взрослых растительных клеток. Вдоль стенок клеток лежит тонкий слой цитоплазмы с ядрами. Перегородки клеток мякоти соединены между собой, но они не полностью прилегают одна к другой. В углах клеток остаются межклеточные пространства (щели), через которые происходит газообмен с внешней средой.
Из плодоножки в ягоду входят 10—12, а иногда 15—18 сосудистых пучков, 4—5 ответвлений основных сосудов направлены к семенам.
Семена мелкие, обычно грушевидной формы с удлиненным клювиком, в котором находится зародыш. Снаружи семя покрыто очень прочной кожурой, под которой находятся эндосперм и зародыш (рис. 19). В кожуре содержится много дубильных веществ, клетки эндосперма богаты белками, жирами и другими питательными веществами. В строении семени различают брюшную и спинную стороны. На брюшной стороне имеется семенной шов и две бороздки — впадины, на спинной — халаза, через которую сосудистые пучки проникают в семя.
Гроздь, ягода и семя (часть 3)

В первой фазе роста ягоды развивающиеся в ней семена находятся в стадии молочной спелости и имеют зеленоватую окраску, а в созревшей ягоде семена становятся светло-коричневыми. У большинства сортов винограда семена легко отделяются от мякоти, а у некоторых они прочно связаны с мякотью и трудно от нее отделяются.
При хорошем оплодотворении и нормальном развитии всех семяпочек в ягоде семенных сортов содержится четыре и более семян, но обычно их меньше — 2—3. Это свидетельствует о том, что не все семяпочки были хорошо развиты и яйцеклетки не оплодотворились.
Анатомическое строение семени. Семя винограда имеет кожуру, эндосперм и зародыш.
Внешняя оболочка кожуры состоит из трех слоев: наружного, промежуточного и внутреннего. Наружный слой (эпидерма) состоит из одного ряда радиально удлиненных клеток. Промежуточный слой состоит из нескольких рядов толстостенных клеток, служащих у невызревших семян вместилищем крахмала, а у вызревших — местом накопления танина. Внутренний — защитный слой — состоит из 2—6 рядов радиально удлиненных клеток с одревесневшими стенками. Эндосперм занимает внутреннюю часть семени и состоит из плотно прилегающих друг к другу клеток, богатых протоплазмой, алейроновыми зернами и капельками масла. Зародыш расположен в клювике семени и нижней части эндосперма и состоит из семядолей удлиненной сердцевидной формы, между которыми находится зародышевая почечка, стеблевая часть и зародышевый корешок. На корешке видны чехлик, кора и центральный цилиндр.