Плод (часть 4)

16-06-2012, 20:46

Мезокарп у многих плодов бобовых имеет наибольшую толщину. Он образован тонкостенными, сильно вакуолизированными паренхимными клетками. Клетки, примыкающие к экзокарпу, содержат хлоропласты, а соседствующие с эндокарпом нередко служат местом накопления крахмальных зерен. Клетки мезокарпа производят и отчасти накапливают вторичные метаболиты, относящиеся к полисахаридам (камеди, особенно у тропических видов, относящихся к софороидному союзу), и танниды. Иногда имеются тяжи таннидоносных и камеденосных клеток.
В мезокарпе же локализуется проводящая система плода, нередко заметная в виде выступающих жилок, несущих полные (флоэма и ксилема) или реже в мелких жилках неполные (только флоэма) проводящие пучки. Для некоторых видов в сосудистых пучках отмечено наличие передающих клеток (transfer cells).
В одревесневающих плодах стенки клеток мезокарпа склерифицируются, и его слой может быть очень мощным (Ormosia s. l.). Мощный мезокарп отмечается у мясистых плодов (Styphnolobium).
Главная часть эндокарпа - склеренхима, волокна которой ориентированы различно у разных видов - относительно оси боба. В частности, Фэн и Зохари (Fahn, Zohary, 1955) выделили 17 типов расположения волокон в створке боба. Склеренхима примыкает непосредственно к мезокарпу, но в некоторых случаях может отсутствовать. Она образует так называемый пергаментный слой. Считается, что, подсыхая и укорачиваясь, волокна склеренхимы способствуют вскрыванию плодов. Однако Фэн и Зохари не установили строгой корреляции между структурой эндокарпа и указанной особенностью, а также степенью продвинутости таксона.
Часть эндокарпа, обращенная к полости боба, называется внутренним эпидермисом. Устьица здесь очень редки, редки и трихомы (но встречаются иногда, например, у ряда видов Vicia). Нередко внутренний эпидермис несет тонкий слой гидрофильной кутикулы. Паренхима в эндокарпе обычно скудная и не содержит хлоропластов. Губчатый слой на внутренней стороне ряда бобов по происхождению связан с эндокарпом (аэренхима).
В спинной жилке и брюшном шве проходят проводящие пучки, число которых, как правило, различно. Вскрывание плода - нередко генетически закрепленный признак. Некоторые крупные таксоны характеризуются почти исключительно вскрывающимися (Vicieae) или, напротив, невскрывающимися бобами (Dalbergieae). Однако известны группы, где этот признак малозначим систематически и скорее всего связан с экологическими факторами (многие Sophoreae, Ormosieae).
В наше время купить посуду оптом стало более чем выгодно. Сковородки, нержавеющие кастрюли, посуда из фарфора, ножи - без всего это невозможна современная кухня. Не нужно экономить на качестве посуды, ведь из нее будет есть ваша семья и вы сами.