Гроздь, ягода и семя (часть 2)

11-03-2013, 03:21

Мякоть ягоды — это сильно растянутые и заполненные соком клетки завязи. По своей консистенции и вкусовым ощущениям мякоть ягоды может быть плотной, хрустящей, мясистой, нежной, сочной, слизистой и т. д. Вкус созревшей ягоды зависит от содержания в ней сахара, кислоты и ароматических веществ. Некоторые сорта ягод винограда обладают специфическим привкусом и ароматом: у сортов Муската белого — мускатным, у Изабеллы — изабельным, у Каберне — пасленовым и др.
В зависимости от сорта ягоды различаются по величине — от мелких до очень крупных, по форме — круглая, овальная, удлиненная, сплюснутая, по окраске — желто-зеленая, розовая, красная, темно-синяя и почти черная. Однако оттенок окраски в зависимости от условий произрастания несколько меняется. Например, группа среднеазиатских сортов, имеющих белые ягоды, на южном берегу Крыма приобретает розовую окраску, а розовые ягоды становятся красными.
Анатомическое строение ягоды. Кожица ягоды (эпикарпий) состоит из клеток эпидермиса, имеющих форму правильного многоугольника. У европейско-азиатского винограда эпидермис однослойный, у филлоксероустойчивых сортов американских видов он двуслойный, чем отчасти и объясняется их устойчивость к филлоксере. В эпидермисе расположены устьица, через которые происходят газообмен и транспирация. С увеличением объема ягоды клетки эпидермиса становятся болee крупными и и плоскими, затем идет 6—10 слоев радиально удлиненных паренхиматических клеток кожицы с более толстыми стенками, чем у клеток мякоти (рис. 18).
Гроздь, ягода и семя (часть 2)

В эпидермисе и прилегающих к нему слоях клеток кожицы у сортов с неокрашенной мякотью красящие вещества локализованы в первых 6—8 слоях клеток. Поверхность эпидермиса всегда хорошо кутинизирована. На поперечном срезе ягоды периферические клетки кожицы плотные, к центру расширяются, становятся округлыми, а затем переходят в радиально вытянутые клетки мякоти.
Граница между кожицей и мякотью проходит в зоне расположения сосудисто-волокнистых пучков.
Основная часть околоплодника (перикарпия) — мякоть (мезокарпий), заполненная клеточным соком. Мякоть подразделяется на две зоны. Первая находится под кожицей и состоит из нескольких слоев крупных радиально удлиненных клеток с очень тонкими ослизняющимися во время созревания ягод стенками. Вторая — внутренняя часть мякоти — представлена большими и вытянутыми в радиальном направлении клетками, имеющими более толстые неослизненные стенки. Внутренний слой околоплодника (эндокарпий) граничит с гнездами семени. Эндокарпий не отделен от мякоти и состоит из радиально удлиненных клеток, заполненных соком.
Перегородки, разделяющие гнезда семян, состоят из клеток меньшего размера по сравнению с клетками мякоти. Ткань перегородок часто заполняет пустоты, которые образуются при недоразвитии семян. Число слоев клеток, образующих ягоду (от эпидермиса до эндокарпия), такое же, как и у завязи, — 20—30.
Все больше людей задаются вопросом: какой тягач лучше? Существует масса критериев отбора большегрузов: грузоподъемность, расход топлива, стоимость обслуживания, удобство вождения и т.д. Окончательный выбор стоит делать лишь тогда, когда все за и против будут взвешены.