Цветок (часть 6)

16-06-2012, 18:36

Неясно мотыльковый венчик характеризуется резкой зигоморфией, но при этом отсутствует сформировавшаяся лодочка, а также ушко у внутренних лепестков (рис. 4, а). Цезальпиниоидный венчик более или менее зигоморфен и восходящечерепитчатый в почкосложении. Ложноцезальпиниоидный отличается от предыдущего нисходяще-черепитчатым почкосложением.
Все лепестки мимозовых, как правило, одинаковы, продольно-симметричны и слабо дифференцированы. Напротив, цезальпиниевые и особенно мотыльковые характеризуются продольно-асимметричными латеральными и абаксиальными лепестками, которые нередко (у мотыльковых в большинстве случаев) дифференцированы на пластинку и ноготок. Адаксиальный (верхний) лепесток венчика мотыльковых и отчасти цезальпиниевых почти всегда шире, иногда и значительно длиннее прочих и продольно симметричен (изобилатеральная симметрия). У мотыльковых он получил название флага. Гомологичный лепесток цезальпиниевых предпочтительнее обозначать термином „вексиллоидный лепесток” (от vexillum - флаг).
В распустившемся цветке флаг либо отогнут, либо простерт и нависает над прочими лепестками. Эта особенность нередко оказывается систематически значимой на уровне вида.
Флаг выполняет преимущественно сигнальную функцию, привлекая насекомых. Кроме того, он часто активно участвует в опылении, особенно в тех случаях, когда при основании имеются мозолистые придатки (см. рис. 6, слева), несколько прикрывающие сверху доступ к нектару. Нередко флаг ярко и иным образом, чем прочие лепестки, окрашен, что, возможно, связано не только с экологией опыления, но и защищает от перегрева. Флаг обычно занимает в цветке верхнее положение, но иногда, в случаях резупинации (Erythrina, некоторые Brongniartieae), он оказывается нижним лепестком и служит посадочной площадкой для мелких птиц-опылителей.
Латеральные лепестки мотылькового венчика в легуминистической литературе принято называть крыльями. Чаще всего они служат своего рода посадочной площадкой для насекомых-опылителей - пчел и шмелей. Кроме того, они выполняют аттрактивную функцию (привлечение опылителей) и, наконец, отчасти выступают в качестве своеобразных рычагов, с помощью которых приводится в движение лодочка (Knuth, 1908). В неясно мотыльковом венчике крылья продольно симметричны и обычно слабо дифференцированы на ноготок и пластинку (рис. 4, а). Крылья типично мотылькового венчика имеют принципиально сходное строение у всех таксонов. Они четко разделены на узкую часть - ноготок и более широкую и асимметричную пластинку (рис. 4, б). Степень асимметрии в разных группах различна, но достигается чаще всего за счет особого асимметричного выступа при основании пластинки, называемого ушком. Ушко весьма значительно варьирует по своим морфологическим особенностям, может быть туповатым, острым, маленьким, большим, закрученным и т. д. Оно имеет прямое отношение к механизму опыления, так как часто выполняет роль связующего звена — своеобразной пружинки, соединяющей систему флаг-крылья-лодочка.
Цветок (часть 6)

Не так давно, блуждая по сети наткнулся на интересный ресурс 700statei. Очень много полезной и интересной информации можно найти для себя. Рекомендую к посещению.