Цветок (часть 1)

16-06-2012, 18:36

В подавляющем большинстве цветки бобовых обоеполые и хазмогамные, но во всех подсемействах встречаются таксоны, выпадающие из этого общего правила. Настоящая двудомность наблюдается, однако, весьма редко и обычно наряду с однодомностью. Это имеет место у Ceratonia siliqua и, возможно, изредка у Gymnocladus, а также у нескольких видов рода Bauhinia - Cercideae (все Caesalpinioideae). Более обычны случаи, когда на одном растении и даже в одном соцветии (последнее чаще) „сосуществуют” мужские, женские и обоеполые цветки. Подобная картина весьма обычна для родов из группы Dichrostachys и видов рода Parkia (Mimosoideae), видов рода Saraea (Caesalpinioideae). У Parkia, чьи цветки собраны в очень характерные головчатые соцветия (головки в свою очередь собраны в кисть), обоеполые цветки располагаются на верхушках соцветий, а мужские - при их основаниях). Бесполые цветки, обильно выделяющие нектар, занимают в соцветии его центральную часть. Кэлин Аройо (Kalin Arroyo, 1981) утверждает, что около половины родов мимозовых относится к таксонам, обладающим в той или иной мере однополыми, обычно мужскими, цветками.
Клейстогамные цветки встречаются исключительно среди мотыльковых наряду с хазмогамными. Наиболее известен случай клейстогамии у видов Lespedeza, но следует упомянуть еще роды Vicia, Lathyrus, Glycine, Amphicarpa и др.
Считается, что двудомность и раздельнополость цветков - явление, указывающее на специализацию и эволюционную продвинутость. Я, однако, склонен истолковать явление двудомности у некоторых архаичных родов цезальпиниевых как указание на родство с сапиндовыми, у которых двудомные растения весьма обычны. У групп более продвинутых (и соответственно менее близких сапиндовым) тенденция к возникновению двудомности оказалась утраченной.
У представителей мимозовых цветки всегда актиноморфные (радиальная симметрия) и зигоморфные (билатеральная симметрия) - у цезальпиниевых и мотыльковых. Лишь в относительно редких случаях, у архаичных представителей софороидного союза (Cadieae, Leptolobieae), наблюдается радиальная симметрия и цветки практически актиноморфны. Степень зигоморфности варьирует и у цезальпиниевых - от слегка зигоморфных цветков видов Cynometra, Sclerolobium и Campsiandra до резко зигоморфных в Amherstieae. Такер (Tucker, 1987b) показала, что зигоморфия формируется на относительно ранних этапах морфогенеза цветка, что, вероятно, свидетельствует в пользу значительной древности подсемейств.
В основе цветок всех бобовых пентамерный, но среди мимозовых (прежде всего Acacia и Mimosa) встречаются тетрамерные и даже тримерные цветки. В пентамерном цветке части одного круга чередуются с частями соседствующих. Однако между мимозовыми, с одной стороны, и цезальпиниевыми и мотыльковыми - с другой, существует заметная разница в расположении частей околоцветника относительно оси. У пентамерных цветков мимозовых срединный лепесток (определяется по отношению к соответствующему прицветнику) занимает абаксиальное положение (т. е. оказывается нижним), а срединный чашелистик - адаксиальное (т. е. верхний). Цветки цезальпиниевых и мотыльковых в этом отношении устроены иначе. Срединный лепесток (флаг у мотыльковых) адаксиален (т. е. верхний), а срединный чашелистик, напротив, абаксиален (нижний).
Поликарбонат один из наиболее удачных заменителей стекла. Высокая прочность, малый вес, отличные оптические свойства, широкий температурный диапазон применения (-80°С +120°С), гибкость, теплоизоляционные свойства, огнестойкость, долговечность - это основные достоинства поликарбоната. Купить поликарбонат оптом в наше время не составляет большого труда.