Цветок (часть 5)

16-06-2012, 18:36

Такер (Tucker, 1987b) информирует, что в ходе развития однолепестного венчика Ateleia herbert-smithii закладывается и развивается только один лепесток, но у Amorpha fruticosa, где в сформировавшемся венчике также лишь один лепесток, первоначально закладываются все пять.
Почкосложение лепестков венчика - достаточно характерная морфологическая деталь и служит наиболее важным критерием для разграничения подсемейств и некоторых триб. Лепестки мимозовых в почке, как правило, сомкнуты створчато (край к краю), исключая некоторые таксоны трибы Parkieae и род Dinizia (Mimoseae). В легуминистике правильный венчик со створчато сомкнутыми в почке лепестками иногда называют мимозоидным.
В отличие от мимозовых цезальпиниевые и мотыльковые имеют черепитчатое почкосложение, однако разного типа. Адаксиальный (верхний) лепесток мотылькового венчика в почке оказывается наружным и охватывает остальные, а латеральные лепестки своими нижними краями прикрывают верхние края самых внутренних (нисходяще-черепитчатое почкосложение). Взаимное расположение лепестков в венчике цезальпиниевых иное. Здесь наружное положение занимают два абаксиальных лепестка, прикрывающие одним своим краем край латеральных лепестков, а эти последние прикрывают краями края адаксиального (верхнего) лепестка, который таким образом оказывается самым внутренним (восходяще-черепитчатое почкосложение) .
Ранее предполагалось, что различия в почкосложении связаны с последовательностью заложения лепестков. Однако в последние годы установлено, что как у мотыльковых, так и у цезальпиниевых первыми закладываются абаксиальные лепестки, затем латеральные и позднее всех адаксиальный. На начальных этапах морфогенеза лепестки не смыкаются друг с другом, но позднее, по достижению определенной величины, края их оказываются перекрытыми. Особенности перекрывания и соответственно формирующийся тип почкосложения зависят от особенностей краевого роста пластинок, что, вероятно, является наследственным признаком, характерным для каждого подсемейства. В тех случаях, когда краевой рост равномерен (Cadieae, Leptolobieae - Faboideae; Cassia - Caesalpinioideae) (изобилатеральный рост), процесс формирования почкосложения достаточно рандомизован (случаен), и для этих таксонов характерно по крайней мере несколько вариантов черепитчатого почкосложения.
Существуют различные термины для обозначения венчиков бобовых в зависимости от степени его зигоморфии и типа почкосложения. Типичный венчик подсемейства Faboideae, известный по всем ботаническим хрестоматиям, называют мотыльковым. Очень внешне сходный с ним, но характеризующийся восходяще-черепитчатым почкосложением венчик видов Cercis предпочтительнее называть ложномотыльковым.
Автомобили из поднебесной становятся все более конкурентоспособнее на рынке. В случае поломки лучше всего использовать оригинальные автозапчасти из Китая. Это залог надежности и качества.