Соцветия (часть 1)

16-06-2012, 18:22

На первый взгляд соцветия бобовых чрезвычайно разнообразны, но анализ позволяет свести это многообразие к нескольким главнейшим типам.
В основе подавляющего большинства соцветий бобовых лежит простая кисть (рис. 3, 1). Цимоидные соцветия (рис. 3, 4) очень редки и обнаружены пока у немногих видов Psoralea (Faboideae), представителей родов Dialium и Poeppigia (Caesal-pinioideae). Соцветия Kummerowia - редуцированные сложные цимы, тогда как у близкого рода Lespedeza они рацемозные (Akiyama, Ohba, 1985). Такер (Tucker, 1989) полагает, что у гороха соцветие - сильно редуцированная метелка, как антигены у грибов.
Наиболее обычна открытая кисть, встречающаяся у основной массы таксонов. Согласно Т. В. Кузнецовой (1988, 1989), закрытая кисть, в которой главная ось завершается терминальным цветком, очень редка и обнаружена у Gleditsia и Gymnocladus (Caesalpinioideae). У представителей этих же родов отмечается еще одна редкая особенность: на цветоножках нижних цветков в пазухах предлистьев образуются боковые цветки, поэтому соцветие в нижней части выглядит как тирс.
Соцветия (часть 1)

Очень часто кисти характеризуются спиральным расположением прицветников и соответственно выходящими из их пазух цветками. Иногда спиральное расположение прилистников контрастирует (у представителей галегоидного комплекса) с двурядным листорасположением в вегетативной части. Менее обычны кисти с двурядным расположением прицветников (и цветков).Они отмечены среди ряда специализированных, групп подсемейств цезальпиниевых (Plagiosiphon - Detarieae; Amherstia - Amherstieae) и мотыльковых (Flemingia - Phaseoleae; Kotschya - Aeschynomeneae).
Наиболее обычны брактеозные кисти, но иногда (Genistidium, Genista tinctoria) встречаются настоящие фрондозные кисти, у которых цветки сидят в пазухах нормальных зеленых листьев, подобных листьям срединной формации.
Помимо простых кистей, среди соцветий встречается несколько типов сложных кистей (рис. 3, 2). В одном из вариантов соцветия кистью заканчивается главная ось годичного прироста и такими же кистями завершаются боковые ветви всех порядков, развивающиеся на том же годичном приросте. В тех случаях, когда возникающая таким образом сложная кисть воспринимается как единое целое, более или менее изолированное от вегетативной части побега, она часто называется, особенно в систематической литературе, метелкой (брактеозными - Styphnolobium japonicum, Cladrastis sinensis; фрондозными - Maackia, Marina, Dalea).