Семейство Fabaceae Iindl., или Leguminosae Juss

16-06-2012, 21:11

Огромное семейство, объединяющее примерно 700 родов (возможно, больше, при дробном понимании ряда таксонов) и около 18000 видов. По числу представителей бобовые уступают лишь сложноцветным и орхидным. Что же касается хозяйственного значения, то здесь их второе место после злаков не оспоримо. Бобовые — важные компоненты многих растительных сообществ и нередко являются их эдификаторами. Считается, что в травостоях лесной и лесостепной зон мотыльковые составляют 10-20% всей фитомассы. В заповеднике под Курском (Стрелецкая степь) на площади в 100 м2 среди 117 видов насчитывали 12 видов бобовых. В тропиках они в большинстве районов входят по числу видов в первую десятку семейств.
Семейство столь велико и многообразно по морфологическим особенностям, что нет ни одного признака, который позволил бы „технически” диагностировать всех его представителей без исключения. Однако подавляющее большинство бобовых в природе узнается относительно легко даже в условиях поразительного видового многообразия тропического леса, как качественные наливные полы отличаются от дешевого ламината. Прежде всего обращают на себя: внимание сложные листья, часто обладающие прилистниками и обычно имеющие при основании специальное утолщение - подушечку. Цветки бобовых имеют в подавляющем большинстве мономерный гинецей, на основе которого формируется монокарпный плод — боб. Весьма характерен обычно пятичленный цветок, и андроцей, как правило, насчитывающий 10 тычинок. Гиподермальный слой спермодермы семени с клетками, напоминающими на поперечном срезе песочные части (катушечные клетки), обнаружен у подавляющего числа изученных видов.
Достойно упоминания наличие корневых клубеньков, в которых поселяются бактерии рода Rhizobium. Корневые клубеньки найдены у значительного числа бобовых.
Бобовые можно встретить на всех материках, исключая Антарктиду, и во всех растительных зонах.
Как сказано, семейство делится на три подсемейства — цезальпиниевые, мимозовые и мотыльковые, которые иногда рассматриваются как самостоятельные семейства.