Антэкология бобовых (часть 1)

16-06-2012, 18:46

Антэкология бобовых довольно хорошо изучена, и ей посвящено большое количество публикаций. Я упомяну прежде всего две относительно недавние работы, где интересующийся найдет обширную библиографию. Одна из них принадлежит Фэгри и ван дер Пэйлу (1982), вторая - крупнейшему знатоку вопросов антэкологии бобовых Кэлин Аройо (Kalin Arroyo, 1981).
Для подавляющего большинства бобовых свойственна энтомофилия. Роль опылителей при перекрестном опылении выполняют разнообразные насекомые. Самоопыление (автогамия) свойственно сравнительно немногим таксонам. Самоопыляются горох, чечевица, виды люпинов и астрагалов, некоторые вики. Ранняя автогамия свойственна Anthyllis vulneraria (s.l.). Напротив, весьма часто перекрестно опыляющиеся виды само-стерильны.
Иногда встречается клейстогамия (Lespedeza), т. е. самоопыление внутри нерас-крывшихся цветков. У Vigna minima из Индии одновременно встречаются 4 типа размножения: хазмогамия, подземная клейстогамия, надземная псевдоклейстогамия и подземная псевдоклейстогамия (Gopinathan, Babu, 1987). Ветроопыление известно крайне редко, например у тропического рода хардвикия (Hardwickia) из подсемейства цезальпиниевых и у некоторых видов клеверов. Апомиксис, по-видимому, отсутствует.
У мимозовых и части цезальпиниевых, имеющих мелкие цветки, единицей привлечения опылителей является соцветие. Напротив, у части цезальпиниевых с крупными цветками (Amherstia, Delonix) и многих мотыльковых аттрактивны отдельные цветки. Однако у некоторых специализированных таксонов с относительно некрупными цветками вновь „появляются” привлекательные компактные соцветия (Trifolieae, Trigonella, Amorpha).
Для животных, участвующих в опылении (птиц, насекомых, летучих мышей и др.), привлекательными оказываются нектар либо избыток пыльцы.
Все насекомоопыляемые бобовые в своей антэкологии теснее всего связаны с пчелами и менее с другими насекомыми. Наиболее заметно эта связь проявляется у мотыльковых, но, разумеется, ими не исчерпывается.
Жуки нередко посещают цветки африканских акаций и поедают избыток пыльцы. У тех же акаций опылителями могут быть бабочки (Kendrick, Knox, 1982). Имеются данные об опылении бабочками цветков тропических видов Calliandra (Mimosoideae) и Caesalpinia pulcherrima (Caesalpinioideae).
В тропиках и изредка в умеренной зоне в опылении участвуют птицы и летучие мыши. Летучие мыши посещают крупные яркие соцветия ряда мимозовых (Parkia) и крупные цветки цезальпиниевых (Bauhinia ungulata). Орнитофильны некоторые мотыльковые с крупными цветками, например, виды родов Angylocalyx, Castanospermum и Erythrina. Для привлечения птиц в цветках эритрин выделяется такое количество нектара, что в США в некоторых местах их называют crybaby — „плачущий ребенок”. Так как цветки эритрин перевернуты, пыльца при вторжении птицы высыпается на ее спинку, к спинке же прикасается рыльце. У некоторых австралийских мотыльковых, например у видов рода Brachysema, опыление осуществляют нелетающие птицы.
Иногда в опылении принимают участие нелетающие млекопитающие. У видов Parkia ими являются мыши.