Рост и развитие растения (часть 3)

20-03-2012, 21:24

Между сортами арбуза различия чаще всего проявляются в период всходы — цветение женских цветков, у дыни, наоборот, в период цветение — созревание. Между сортами тыквы отмечены большие различия и в первый, и во второй периоды вегетации. Эти данные указывают на то, что при определении скороспелости сортов и гибридов и при оценке влияния на скороспелость растений тех или иных агроприемов следует обращать особое внимание у арбуза на длительность первого периода вегетации (всходы — цветение женских цветков), у дыни — на период от цветения до созревания плодов, у тыквы важно учитывать оба периода вегетации.
Скороспелость бахчевых культур определяется не только сроками появления первых женских цветков, но и размещением их на растении. Чем ближе они расположены к основанию растения, тем последнее является более скороспелым.
О возрастном состоянии растений можно судить не только по внешним признакам, проявляющимся во время прохождения тех или иных фенофаз, но и по органообразовательным процессам.
Органогенез (морфогенез) представляет собой процесс формирования органов и частей растений в ходе индивидуального развития. Он является внешним выражением внутренних процессов, проходящих на основе возрастных изменений. Изучение процессов органообразования у растений начато и широко развернуто в Московском Государственном университете (Ф. М. Куперман с сотрудниками сначала на примере зерновых, а затем на многих других культурах, в том числе и на тыквенных).