Рост и развитие растения (часть 4)

20-03-2012, 21:25

У всех видов и сортов бахчевых культур отмечено 12 этапов органогенеза. Ниже приведено описание этих этапов на примере дыни сорта Алтайская и арбуза сорта Стокса (по Л. П. Тарбаевой).
I этап органогенеза начинается еще в период наклевывания семян до появления всходов. Он характеризуется образованием выпуклого конуса нарастания с двумя зачаточными листьями. В фазе семядольных листочков у дыни и первого настоящего листа у арбуза дифференцируется конус нарастания, заметны третий, четвертый и пятый листья и несколько бугорков и валиков (II этап).
На 10—14-й день после всходов у дыни и 18—22-й день у арбуза происходит увеличение в размере — вытягивание цветочных бугорков, идет дальнейшее формирование зачаточных листьев (III этап).
IV этап органогенеза начинается с появлением первого настоящего листа (15—18 дней от всходов) у дыни и двух листьев (25—30 дней от всходов) у арбуза. Он наиболее ответственный: в этот период начинают формироваться генеративные органы — цветки.
V этап у дыни наступает на 25—30-й день от появления всходов в фазе двух-трех развернутых листьев, у арбуза — на 45—50-й день — при появлении четырех-пяти листьев. В этот период формируются пыльники у мужских цветков на основном побеге. Одновременно образуются боковые побеги первого порядка и закладываются на них три-пять зачаточных листьев и мужских цветков в зачаточной форме.
В VI этапе продолжается формирование мужских цветков. Пыльники приобретают петлеобразную изогнутую форму, тычиночные нити окрашиваются в желтый цвет, начинается образование пыльцы. Заметны опушенные чашелистики и лепестки цветка.
VII этап начинается в фазе пяти-шести развернутых и 11—13 зачаточных листьев. Мужские цветки находятся в фазе окончательного пожелтения пыльников, затем переходят к бутонизации. Начинается закладка женских цветков в зачаточном состоянии у дыни на боковых побегах, у арбуза — на основном побеге.