Классификация бахчевых культур (часть 5)

13-03-2012, 21:31

Тыква. В литературе описано 27 видов тыквы, относящихся к одному роду Cucurbita L. Из них шесть видов культурные, остальные — дикорастущие.
В СССР основной сортимент тыквы относится к трем видам: твердокорая, или обыкновенная — Cucurbita реро L., крупноплодная — С. maxima Duch. и мускатная — С. moschata Duch.
Тыква твердокорая. Стебли резкограненые, бороздчатые. Листья обычно с пятью заостренными лопастями, иногда встречаются округлые и сердцевидные. Окраска листьев темно-зеленая, ткань грубая. Плодоножки, листья и стебли покрыты жесткими колючими шипами. Растения длинноплетистые. Ряд сортов имеет кустовую форму (Кустовая 39, Скороспелая кустовая, Днепропетровская кустовая и др.). Кустовыми являются также растения кабачка и патиссона, которые относятся к виду С. реро.
Цветки у вида С. реро раздельнополые, однодомные, крупные, оранжевые с прямостоячими заостренными лепестками. Чашечка бочковидная, желтоватая. Чашелистики шиловидные.
Плоды более мелкие, чем у вида С. maxima Duch., у большинства сортов в нашей стране обратнояйцевидной формы. Имеются также сорта с плодами цилиндрической, удлиненной и даже уплощенной формы. Окраска плодов обычно желто-оранжевая или ярко-желтая с полосатым рисунком, но встречаются также сорта с белой и зеленой окраской плодов. Плодоножки резкограненые, призматические. Мякоть волокнистая, более грубая, чем у сортов видов С. maxima Duch. и С. moschata Duch. Семена среднего размера — масса 1000 шт. 180—220 г, желтовато-белые или кремовые с ясно выраженным гладким ободком (рубчиком), легко отделяются от плаценты. Имеются сорта как с твердой, панцирной, так и мягкой корой.