Надземная система (часть 2)

19-03-2012, 20:11

Имеются также короткоплетистые и кустовые формы тыквенных. К ним относятся кабачок, патиссон, ряд форм тыквы (вида С. реро L. и С. maxima Duch.), дыни (Тахми, Буш) и арбуза (сорт США Кустовой десертный король).
Выведение короткоплетистых и кустовых форм бахчевых культур представляет большой интерес, так как они облегчают механизацию ухода и уборку, что позволяет снизить затраты на их возделывание. Ряд научных учреждений в настоящее время работает в этом направлении, однако высокоурожайных, с хорошим качеством плодов кустовых форм еще не получено.
Рост главного побега у кустовых тыквенных, в частности у кабачка, в первый период жизни идет очень медленно, через 20—25 дней усиливается, достигая максимальной величины к периоду формирования плодов. При этом образуются и самые длинные междоузлия. Иногда при обильном питании и достаточном количестве влаги кустовые формы тыквы и кабачка во второй период вегетации могут образовывать длинные побеги (плети), обычно не плодоносящие. Кустовые формы тыквенных, как правило, боковых побегов не образуют или имеют недоразвитые побеги только первого порядка.
Листья бахчевых культур различаются по форме, размерам и окраске. Общим для всех является то, что листовая поверхность у взрослых растений достигает очень больших размеров: число листьев на одном растении арбуза может превышать 2000, а ассимиляционный аппарат одного растения тыквы иногда достигает 30—32 м2.