Классификация бахчевых культур (часть 2)

9-03-2012, 21:51

Змеиный огурец (Trichosanthes anguina L.), распространен в Индии и на о. Шри-Ланка. Используют молодые завязи в свежем и пареном виде, для приготовления разнообразных блюд.
Горлянка, бутылочная, или посудная, тыква (Lagenaria siceraria (Molina) Standl.), распространена в Индии и Средней Азии. Молодые завязи применяют в пищу (жарят или варят с мясом), вызревшие плоды — для приготовления посуды и других изделий, используемых в быту или для украшения.
Малабарская тыква (Cucurbita ficifolia Bouche), широко распространена в странах Южной Америки и Восточной Азии. Молодые завязи используют в пищу, как кабачки (вареные и жареные), для приготовления варенья, цукатов, растения — для декоративных целей.
Выращивают и многие другие виды растений семейства Тыквенные — брионию, тладианту, бешеный огурец в т. д.
Арбуз — самая распространенная бахчевая культура. Относится к роду Citrullus Schrad., включающему ряд видов, наибольшую ценность из которых имеют столовый и кормовой арбузы. По последней классификации, предложенной Т. Б. Фурса (1972), столовый и кормовой арбузы как отдельные разновидности объединены в один вид — С. lanatus (Thunb.) Matsum. et Nakai (шерстистый арбуз). Кроме столового и кормового арбуза, известны дикорастущие виды — С. colocynthis (L.) Schrad. (колоцинт), С. ecirrhosus Cogn. (безусиковый арбуз) и С. naudinianus (Sond.) Hook. f. (арбуз Нодена). Они представляют ценность главным образом для селекционных целей, как устойчивые к жаре, засухе и болезням.
Столовый и кормовой арбузы по морфологическим признакам различаются слабо. Однако у столового арбуза менее длинный, сильноветвящийся стебель, сочная, сладкая, нежная, окрашенная мякоть плодов, семена с ясно выраженным рубчиком. Кормовой арбуз имеет более длинный, слабоветвящийся стебель, плоды несладкие с грубой плотной зеленовато-белой мякотью, семена без рубчика.
Для женщин 15 неделя беременности - это важный этап в развитии плода. Уже легко можно различить пол малыша и даже его черты лица.