Тыква - Сорта (часть 6)

16-04-2012, 10:50

Для столовых целей районирован патиссон Белые 13, улучшенный во ВНИИССОК. Используют патиссон аналогично кабачку. Более позднеспелый, чем кабачок (длина вегетационного периода 68—95 дней), урожайность ниже, но технологические качества выше. Растения кустовые и полукустовые. Плоды уплощенные, тарельчатой формы с выпуклой серединой и зубчатыми краями. Окраска в технической зрелости бледно-зеленая, в физиологической — белая. Для столовых целей используют завязи диаметром 5—7 см. Районирован в ряде областей РСФСР, Украинской ССР и Казахской ССР, в Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Латвийской ССР, Таджикской ССР.
Тыква крупноплодная. Этот вид представлен наиболее крупноплодными и урожайными сортами столового и кормового назначения. Распространен в основном в южных районах европейской части СССР, частично в Средней Азии.
К наиболее распространенным столовым сортам крупноплодной тыквы относятся следующие.
Волжская серая 92. Сорт Быковской бахчевой опытной станции. Среднеспелый (вегетационный период 100—110 дней), урожайность высокая, транспортабельный и лежкий, столового и кормового назначения. Устойчив к засухе и болезням. Плоды плоскоокруглые, гладкие или слабосегментированные, средние и крупные. Мякоть средней толщины (4—4,5 см), густо-желтая с оранжевым оттенком, средней плотности и сочности, картофелисто-мучнистой консистенции, сладкая, хорошего вкуса (сухих веществ 10,5—11,5%, сахаров 7—7,5%).
Семена белые. Районирован сорт во многих областях Нижнего и Среднего Поволжья, Северного Кавказа и в Казахской ССР.