Народнохозяйственное значение бахчевых культур (часть 3)

28-02-2012, 14:35

Плоды богаты зольными элементами. Арбуз содержит калий — 0,22%, натрий — 0,016, кальций — 0,022, магний — 0,024, железо — 0,037, серу — 0,016%. Плоды дыни несколько беднее арбуза по составу зольных элементов, но превосходят его по количеству натрия (0,111%) и серы (0,029%). В зрелых плодах тыквы накапливается 4—35 мг% меди и 1,62 мг% кобальта. Кобальт содержат также арбуз и дыня. В тыкве и кабачках в большом количестве имеются калий и фосфор.
Плоды бахчевых культур содержат также органические кислоты — яблочную, янтарную, лимонную и др.
Содержание сахара и других веществ в плодах бахчевых культур меняется в зависимости от местоположения их на растении, времени созревания, от их размера. Наиболее сахаристыми бывают первые завязавшиеся на растениях плоды. Они же чаще всего и наиболее крупные.
Неравномерно распределяются сахара и другие вещества даже в пределах одного плода. У арбуза и дыни наиболее сахаристыми являются вершина и центральная часть плода. Основание плодов беднее сахарами. Аскорбиновой кислоты больше всего в центральной части плодов. Сторона плода, обращенная кверху, к солнцу, обычно более сахаристая, чем нижняя его часть, которая соприкасается с поверхностью почвы.
Наряду с потреблением в свежем виде плоды бахчевых культур используют в пищевой промышленности для технической переработки. Широкое распространение получило изготовление арбузного меда (нардека), различных кондитерских изделий (цукаты, варенье, патока, мармелад, конфеты, джем, пастила и пр.). Из мякоти плодов дыни изготавливают дынный мед (бекмес). В Средней Азии мякоть плодов дыни сушат — провяливают на солнце, а зимой потребляют непосредственно или используют для приготовления компотов. Плоды кабачка и патиссона применяют в консервной промышленности для производства кабачковой икры и пюре, фарширования, консервирования в виде кружочков (сотэ), их также маринуют и засаливают отдельно или с другими видами овощей (томаты, огурцы). Для засола используют нестандартные и недозрелые плоды арбуза.