Развитие научных основ бахчеводства (часть 2)

6-03-2012, 20:42

Важную роль в развитии отечественного и, в частности, бахчеводства Средней Азии сыграла Среднеазиатская опытная станция ВИР, где долгое время работал известный бахчевод профессор К. И. Пангало. Он собрал и изучил мировую коллекцию дынь, дал первую классификацию и первое описание дыни и создал множество сортов для Средней Азии, Казахстана, а в последние годы жизни — и для Молдавии.
Разработка и освоение комплекса агротехнических мероприятий, обобщение, анализ и использование передового опыта по возделыванию бахчевых культур могут значительно повысить их продуктивность. Среди этих мероприятий особое значение имеет изучение и разработка приемов механизированного выращивания и уборки бахчевых, приемов и способов орошения, удобрения, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Важное значение имеет разработка агротехнических мероприятий и селекционных методов повышения устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды, в частности к пониженной температуре, которая часто является фактором, лимитирующим высокий урожай этих требовательных к теплу видов растений. Многое сделали и делают в этой области советские ученые: С. Н. Лутохин, А. И. Филов, Н. Е. Житенева, Л. Е. и Е. Д. Кревченко, М. К. Гольдгаузен, В. В. Арасимович, В. С. Чернетченко, М. Н. Родигин, А. Т. Галка, Н. Н. Балашев, П. М. Эренбург, С. И. Кобытев, А. Ф. Макаровский, А. М. Шворнева, О. В. Юрина, Л. А. Хохлачева, И. Н. Зеленова, М. И. Подмогаева, К. П. Синча, Т. Г. Гуцалюк, Т. Б. Фурса, А. Каримов и многие другие.
В настоящее время ведущими научно-исследовательскими учреждениями по бахчеводству являются: Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства в Астраханской области, НИИОХ под Москвой, ВИР — в Ленинграде, Украинский научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства под Харьковом, Узбекский научно-исследовательский институт овоще-бахчевых культур и картофеля в Средней Азии.